"Южный газовый коридор" будет расширен за счет дополнительных интерконнекторов
Баку. Проект "Южный газовый коридор" будет существенно расширен за счет строительства в Европе дополнительных интерконнекторов. Об этом сообщил министр энергетики Болгарии Николай Павлов на встрече с азербайджанским коллегой Натигом Алиевым.
Как сообщает Trend, в состав болгарской делегации вошли также представители компаний Bulgarian Energy Holding, Bulgargaz, ICGB (консорциум занимается разработкой, финансированием и строительством соединительного трубопровода Греция-Болгария (IGB) и министерства энергетики.
Азербайджанский министр оценил столь широкое представительство как показатель хорошего отношения к проекту "Южный газовый коридор" и назвал энергетическое сотрудничество важным направлением двусторонних отношений.
"Своевременная реализация проекта "Южный газовый коридор" в значительной степени зависит от взаимоотношений сотрудничающих стран. Позиция Болгарии в этом проекте очень важна, а интерконнектор Греция-Болгария (IGB) расширит географию транспортировки азербайджанского газа", - сказал Алиев.
Павлов, в свою очередь, отметил, что посредством IGB Болгария в 2020 году начнет получать ежегодно один миллиард кубометров газа в год с месторождения "Шах Дениз".
"Помимо этого до мая 2019 года планируется начать строительство интерконнектора Болгария-Сербия и ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года. Таким образом, будет обеспечено существенное расширение "Южного газового коридора" за счет газа с азербайджанского месторождения "Абшерон" и других месторождений, а также за счет дополнительных соединительных газопроводов", - сказал Павлов.
Стороны в ходе встречи также провели обмен мнениями по проекту газохранилища "Балкан" и по поводу участия Азербайджана на болгарском рынке нефтепродуктов.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.