Нефтяные гиганты и производители сланцевой нефти видят будущее по-разному
Крупные нефтяные компании, судя по их планам на этот год, намерены обойтись без рискованных мегапроектов и идти спокойным путем к укреплению бизнеса, поскольку не уверены в стабильности цен на нефть. Совершенно другие планы строят производители сланцевой нефти: они увеличивают бюджеты, запускают масштабные проекты и уверены в стабильном росте цен на нефть.
Газета The Wall Street Journal проанализировала планы, составленные на этот год крупными мировыми производителями нефти и компаниями, работающими на сланцевых месторождениях. Как оказалось, эти планы категорически расходятся. В то время как производители сланцевой нефти наращивают бюджеты и готовятся к запуску или возобновлению проектов в Техасе, Нью-Мексико и Северной Дакоте, крупные международные нефтяные компании, такие как Exxon Mobil, Chevron, Royal Dutch Shell, BP и другие, сокращают расходы и намерены идти по пути спокойного укрепления бизнеса. В целом, по оценкам консалтинговой компании Wood Mackenzie, расходы крупных нефтепроизводителей в этом году должны сократиться на 8%, а независимые производители могут увеличить инвестиции более чем на 25%, если цены на нефть не опустятся ниже $50.
Интересно, что на планы и действия производителей сланцевой нефти инвесторы реагируют еще положительнее. Так, стоимость Continental Resources, которая ведет проекты в Северной Дакоте и Оклахоме, выросла в три раза за последний год, и компания планирует в текущем году увеличить расходы на 75%. Похожие на нее компании, входящие в индекс S&P 500, за последний год подорожали на 60%. «Мы открываем новую главу в нефтяных ценах,— отметил в интервью WSJ генеральный директор Hess Corp Джон Хесс.— Наша компания находится в выгодном положении на фоне улучшающихся цен». В частности, Hess Corp планирует добавить в этом году четыре новые буровые установки в Северной Дакоте. Компания уверена, что цены на нефть будут расти из-за сокращения запасов и высокого спроса.
Коммерсант
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.