$64.25 -2.51%
$ 81.49 -0.07
€ 92.84 -0.33
               

Ассоциация производителей труб: В 2016 году удалось добиться 100% замещения импорта ТБД на объектах Газпрома

20 января 2017/ 14:41

Москва. Ассоциация производителей труб подвела итоги работы за 2016 год.  Основными объектами комплектации в сегменте труб большого диаметра (ТБД) для заводов стали проекты газопроводов «Сила Сибири» и «Ухта — Торжок — 2».

Совокупный объем отгрузки для этих проектов в 2016 году составил около 800 тыс. тонн ТБД. «Главный итог прошедшего года для трубных предприятий – 100-процентное замещение импорта ТБД при поставках на объекты «Газпрома». Теперь для строительства магистральных газопроводов в РФ используются трубы большого диаметра исключительно российского производства. Более того, трубная отрасль перешла от импортозамещения к импортоопережению, то есть заводы уже выпускают продукцию, которая котируется на мировых рынках и показывает высокую конкурентоспособность», - отметил председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов.

Инновационная продукция российских компаний для объектов добычи (бурильные, обсадные, насосно-компрессорные трубы) успешно прошла испытания и допущена на проекты ПАО «Газпром», что позволило в 2016 году отказаться от импорта японских и немецких труб в этом сортаменте.

По долгосрочному договору на серийное производство, поставку и обслуживание импортозамещающей продукции под гарантированные объемы будущих лет ПАО «ТМК» освоило производство обсадных и насосно-компрессорных труб из стали типа 13Cr (13CrL), обсадных (группа прочности Т95) и насосно-компрессорных (группа прочности С90) труб в сероводородостойком исполнении. Завершаются испытания обсадных труб из хромоникелевого сплава 110 CrNi.

ПАО «ЧТПЗ» расширяет номенклатуру труб из нержавеющих марок сталей и производство из них соединительных деталей трубопроводов, отмечают в пресс-службе Ассоциации. ПАО «Северсталь» осваивает технологию промышленного производства хладостойких (криогенных) конструкционных сталей с 9% содержанием никеля, применяемых при производстве оборудования для транспортировки и хранения СПГ.

В соответствии с программами научно-технического сотрудничества между «Газпромом» и российскими трубными предприятиями освоено производство труб с монослойным полиэтиленовым покрытием на основе материалов российского производства.  Производители разработали и предлагают для рынка собственные премиальные типы резьбовых соединений.

Кроме того, совместно с «Газпромом» и «Газпром ВНИИГАЗ» проведены научные исследования возможности применения отечественных труб с высокой деформационной способностью для изготовления отводов холодного гнутья с большими углами изгиба.

В 2016 году Ассоциация заключила Соглашение о взаимодействии с ПАО «Газпром», в соответствии с которым АПТ определена центральным органом Системы добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ по направлению «трубная продукция».

Также объединение приняло приглашение вступить в Международный деловой конгресс (МДК) в 2017 году. Организация объединяет более сотни крупнейших нефтегазовых компаний и банковских структур из 27 стран мира.

Просмотров 3630
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^