$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

РГ: Чем грозит распродажа нефтяных запасов в США

11 января 2017/ 15:25
Весной США начнут продавать из стратегических резервов восемь миллионов баррелей нефти. Заявки на покупку будут принимать до 17 января. Для мирового рынка эта новость неоднозначна. Одни эксперты считают, что экспорт дополнительных объемов из США может свести к минимуму усилия России, ОПЕК и еще десяти стран, сокращающих сейчас добычу ради роста цен. Другие полагают, что сами США этого не допустят.
 

Предполагается, что распродажи нефти из стратегического резерва более чем на 375 миллионов долларов будут систематическими до 2025 года. За этот период США реализуют на внешний рынок около 190 миллионов баррелей.

Сейчас в хранилищах находится 695 миллионов баррелей, уровень наполненности - 97 процентов. Средства, вырученные от продажи, пойдут в том числе на починку и переоборудование нефтехранилищ, которые, по оценкам американского минэнерго, ржавеют и находятся на грани сроков эксплуатации.

Стратегический нефтяной резерв США расположен вдоль Мексиканского залива и включает четыре подземных хранилища. Их создали в середине 1970-х годов после энергетического кризиса, чтобы в случае необходимости компенсировать выпадающие объемы производства, например из-за геополитических факторов, транспортных перебоев и прочего.

Резерв должен обеспечивать 90 дней чистого замещения импорта. Осенью прошлого года стратегические запасы могли бы покрыть 141 день импорта. Так как с сентября 2011 года стратегический запас практически не меняется, объем распродаж вряд ли уменьшится.

Из хранилищ Bryan Mound и Big Hill в Техасе продадут по три миллиона баррелей, из West Hackberry в Луизиане - оставшиеся два миллиона. Однако суточная пропускная способность хранилищ не превышает полтора миллиона баррелей, а значит, реализовываться нефть будет постепенно. "Появление восьми миллионов баррелей на горизонте трех-четырех месяцев эквивалентно дополнительной добыче 80 тысяч баррелей в сутки", - оценивает Николай Подлевских из "Церих Кэпитал Менеджмент". Эксперт считает, что фактор распродаж нефти непривычен для рынка, а на фоне появления большей конкретики о планах минэнерго это уже смогло повлиять на котировки, хоть и краткосрочно.

 

Если график продаж нефти будет неравномерным в течение года, то это может и дальше оказывать точечное давление на цены. Кроме того, рост буровой активности в США в последние десять недель усиливает опасения инвесторов по поводу увеличения нефтедобычи за океаном, что в начале недели уже опустило стоимость барреля Brent ниже 55 долларов. А если, например, сообщение о фактическом экспорте части стратегических запасов в марте-апреле будет опубликовано в тот же день, что и еженедельная негативная статистика по коммерческим резервам в США, то в моменте это может существенно опустить котировки.

Вне зависимости от того, куда пойдет нефть из резервов, на экспорт или на внутреннее потребление, может быть давление на котировки, тем не менее США вряд ли пойдут на такой риск, считает доцент Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Иван Капитонов. Скорее всего, негатив от подобных сообщений будет компенсирован выпуском внеочередных позитивных прогнозов от крупных банковских структур типа Goldman Sachs.

"В целом пока преждевременно паниковать, так как уже есть позитивные сигналы января: российские компании снизили добычу, и цены очень хорошо отреагировали. Думаю, американцы тоже дадут информационный толчок, но в целом рынок настроен позитивно: на нефть в районе 55-60 долларов", - заключает эксперт.

"Российская газета"

Просмотров 1568
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^