$86.89 +1.78%
$ 91.98 +0.11
€ 100.24 +0.27
               

Нефтяники готовы к снижению добычи ради будущей прибыли

15 декабря 2016/ 16:06

Москва.  Российские нефтяные компании в рамках сделки ОПЕК+ в новом году сократят в среднем добычу на 2,7%. Минэнерго не стало устанавливать жестких квот и позволило компаниям отрасли самим прийти к консенсусу о пересмотре рыночных долей. 

Предполагается, что к маю ежедневная добыча нефти в стране снизится на 300 тыс. баррелей до 10,95 млн баррелей. Это подразумевает сокращение добычи нефти в стране на 2,7% о чем ранее заявлял глава ведомства Александр Новак. 

Ведомство подчеркнуло, что участие в сокращении для всех будет добровольным. При этом, каждые две недели ведомство будет проводить мониторинг как это добровольное решение реализуется компаниями отрасли. Мониторинг будет проводиться через государственную "Транснефть", трубопроводами которой пользуются все нефтяники для транспортировки добываемого сырья. 

Представители нефтяной отрасли также подтвердили готовность следовать достигнутом ранее на межправительственном уровне договоренностям. 

При этом, структура добычи у компаний отрасли сильно разнится. У "Газпром нефти" и "Роснефти" велика доля новых месторождений в портфелях. Например, "дочка" "Газпрома" недавно запустила Мессояхское и Новопортовское месторождения, "Роснефть" -  Сузунское месторождение, входящее в Ванкорский кластер. 

Также в этом году ЛУКОЙЛ запустил крупное месторождение имени Филановского на шельфе Каспия, за счет которого намеревался компенсировать снижение добычи на уже зрелых месторождениях Западной Сибири. 

Во все эти проекты инвестиции уже завершены. При этом, часть проектов нефтяники финансировали на заемные средства и в расчете на то, что будут возвращать займы за счет денежных потоков от этих проектов. 

В свою очередь, добыча нефти на зрелых месторождениях, которых много, например, у "Сургутнефтегаза", обходится дороже. "Однако часть зрелых месторождений уже низкоэффективна и первой пойдет под сокращение. Низкомаржинальные скважины вовсе заморозят", - полагает замдиректора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

По его словам, дополнительных затрат не потребуется – добыча на любом зрелом месторождении за год сама снижается на 6-10%, если не проводить новое бурение. При этом ни одна вертикально интегрированная компания серьезных потерь не понесет и не скажется на финансовой устойчивости игроков, уверен эксперт. 

По оценке аналитиков ИК "Атон", при заявленном сценарии из-за сокращения добычи нефти большинство нефтяных компаний потеряют не более 1% EBITDA. Меньше всех пострадает ЛУКОЙЛ, который потеряет до 0,6% от EBITDA в 2017 году. "Роснефть", "Газпром нефть" и "Татнефть" потеряют 0,8–1% EBITDA. Лидером по потерям окажется "Сургутнефтегаз" (1,4% EBITDA) за счет отсутствия налоговых льгот по большинству месторождений. 

Кроме того, некоторым компаниям придется отложить инвестиционные планы. Например, "Роснефть" планировала увеличить добычу на месторождениях "Юганскнефтегаза" за счет новых технологий и увеличения объемов бурения.  Теперь это может сдвинуться во времени.

Однако это покрывают преимущества, которые несет сокращение добычи. Завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов полагает, что оно станет для компаний отличным поводом объяснить неэффективное расходование средств инвестпрограмм. "Возможно использование данного фактора для целей списания убытков, либо низких налоговых и дивидендных выплат", - отметил он.

Но самое главное – сокращение нефтедобычи уже привело к росту нефтяных котировок на 20% с начала ноября. Поэтому компании так или иначе останутся в плюсе за счет повышения рентабельности добычи и сумеют нарастить чистую прибыль, уверены эксперты. 

"Если бы нефть не росла, мы увидели бы снижение выручки компаний на 2% при прочих равных. Однако даже если цена на нефть будет 50 долларов за баррель вместо заложенных компаниями 40 долларов за баррель, выручка вырастет на 20%", - рассуждает старший аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кокин. Понятно, что это по большей части пойдет в бюджет государства, но и компаниям хватит чистой прибыли, чтобы компенсировать все возможные издержки.

Тем более, сокращение добычи считается от ноябрьского уровня, когда добыча была максимальной. В результате среднегодовой уровень 2016 года оказался ниже того, к которому мы обязаны прийти в 2017 году. Даже если ограничения продлят на весь 2016 год, у РФ останется возможность увеличить добычу, если это потребуется.

ПРАЙМ

Просмотров 1639
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^