$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

"МобилСервис": Космические технологии помогут решить проблемы дисциплины и контроля на месторождениях

30 ноября 2016/ 09:25


Нижневартовск. На круглом столе в Нижневартовске представили новейшие наработки в области спутниковой связи и систем мониторинга для ТЭК. Космические технологии позволят обеспечивать нефтегазовые компании глобальным доступом к связи в любой точке земного шара, в любой экстремальной ситуации и погодных условиях. 

Развитие спутниковой связи на территории Тюменской области и ее округов в настоящее время является необходимостью. Специфика северных регионов, где нет оперативной связи, развитой инфраструктуры обязывает компании искать новые способы и технологии контроля за своими активами и сотрудниками, работающими в непростых климатических условиях.

В ходе круглого стола «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений» руководитель направления  ООО “МобилСервис” Ян Завражнов поделился опытом компании по созданию единого программного комплекса, который позволяет вести мониторинг деятельности транспортных средств подрядчиков на месторождении.

«Выбор нашей компании пал на космические технологии, так как в России немало территорий, где наземная связь просто отсутствует. Здесь, в сложных климатических условиях трудятся люди, работает техника, однако, случись непредвиденная ситуация, необходима оперативная связь, чтобы устранить технические неисправности или помочь человеку. Эти актуальные проблемы натолкнули нас на мысль о необходимости развития спутниковых технологий, в том числе для нефтяной отрасли», - рассказал Ян Завражнов.

Читать также
Одной из разработок “МобилСервис”  стало создание навигационного информационного центра. Это целая система спутникового мониторинга объектов, авто- и авиатранспорта,  местонахождения людей. «Мы получаем данные со спутника и создаем аналитическую систему, которая позволяет оптимизировать расходы и предотвратить аварийность на предприятии», - отметил он.

По словам руководителя направления ООО “МобилСервис”, технология прошла успешную апробацию в ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть»).

На круглый стол компания «МобилСервис» пригласила представителя легендарного международного концерна «Iridium». Новинки спутниковой сети - трекер Iridium 360 RockSTAR и устройство Iridium GO, представил нефтяникам менеджер по продажам Россия и СНГ ООО "Иридиум Коммьюникешенс" Константин Колупаев.

Iridium  - один из крупнейших операторов по предоставлению спутниковой связи. Это уникальная компания, которая работает на 100% поверхности Земли и единственная организация, предоставляющая официальную сотовую связь в России. 4 октября в Ижевске открылась первая наземная станция сопряжения спутниковой связи Iridium. Теперь через неё будет проходить весь трафик российских абонентов. 

Спутниковые телефоны уже давно не новость, однако сегодня передавать данные через спутник можно с помощью приложения на смартфоне. «Устройство Iridium GO обеспечивает глобальный доступ к связи со смартфона в любом месте и любых экстремальных условиях. Оно, к тому же, способно обслуживать одновременно до пяти смартфонов (как мобильная мини-АТС), что тоже часто востребовано на месторождениях или в геологоразведочных экспедициях. Таким образом, маленький модем помогает получать информацию или телеметрию с любой точки планеты», - рассказал Константин Колупаев.

Еще одна разработка Iridium – это спутниковый трекер Iridium RockSTAR.  Диспетчерам на земле очень важно всегда быть в курсе движения вертолета и любое отклонение от маршрута создает повод для беспокойства. Устройство используется в первую очередь, для отслеживания маршрутов тех транспортных средств, связь с которыми невозможна.

Также космические технологии помогают обеспечивать оперативную коммуникацию между производственными объектами. «Если компания занимается бурением на территории, например, Арктики, наши устройства позволяют передавать такие данные как контроль температуры, наличие движения льдов и т.д. В области геологоразведки, когда круглосуточно в автоматическом режиме работает техника, на нее устанавливается спутниковый трекер, транслирующий информацию о ее местоположении и состоянии», - заключил Константин Колупаев .

По окончанию докладов участники круглого стола обратились с вопросами к представителям компании. В частности, одной из самых обсуждаемых тем стала величина погрешности передаваемого сигнала с трекера на карту. «Как проверить, где именно идет оператор, проверяющий техническое состояние трубы – вдоль самого трубопровода по снегу/грязи, обследуя объект на порывы, или по очищенной проезжей части в 20 метрах от трубопровода?», - прозвучал вопрос от участника совещания.

Ответ докладчиков о погрешности всего в 1,5 метра удивил нефтяников и показал эффективность использования датчиков, как для контроля передвижения техники, так и персонала компаний.

Напомним, 24 ноября в Нижневартовске в рамках международной специализированной выставки «Нижневартовск. Нефть.Газ-2016» состоялся круглый стол «Инновационные технологии и оборудование для зрелых месторождений». В нем приняли участие более 40 представителей АО «Самотлорнефтегаз», ПАО «Варьеганнефтегаз», АО «ННП» и ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», компаний-разработчиков из Москвы, Новосибирска, Перми, Тюмени.

Организатор: Агентство нефтегазовой информации при поддержке Нижневартовской ТПП. 

Информационные партнеры: газета "Самотлор-экспресс", телеканал N1 «Первый Нижневартовский», интернет-портал Ugra-news.ru.

Просмотров 6238
+ х
Комментарии
Иванов Александр Афанасьевич 46 лет
03.12.2016

новые технологии нужны с природой в экстремальных условиях лучше не шутить она не терпит ошибок да и каждый человек дорог


Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^