$70.71 +0.00%
$ 77.02 +1.29
€ 91.25 +0.78
               

ЛУКОЙЛ принял участие в Тюменском инновационном нефтегазовом форуме

23 сентября 2016/ 09:59


Тюмень. ПАО «ЛУКОЙЛ» приняло участие в VII Тюменском инновационном нефтегазовом форуме и специализированной выставке «Нефть и газ. ТЭК-2016». Экспозицию компании посетила делегация во главе с министрами природных ресурсов России и Белоруссии.
Программа форума стартовала 21 сентября с обхода экспозиции, развернутой на втором этаже Тюменского технопарка. У стенда компании ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» участники делегации – глава Минприроды РФ Сергей Донской, руководитель Минприроды Республики Беларусь Андрей Ковхуто, замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатель  Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, ректор Тюменского индустриального университета Олег Новоселов познакомились с деятельностью структурных подразделений Общества. «Мы строим скважины от юга Ханты-Мансийского автономного округа до северных границ Красноярского края, где в настоящий момент производится мобилизация бурового оборудования и материалов для поисковой скважины № 1 на Восточно-Таймырском лицензионном участке, - рассказал гостям представитель компании. - Ежегодно происходит усложнение структуры разбуриваемых запасов. И поэтому, с целью повышения эффективности новых скважин и увеличения КИН, мы ищем новые технические и технологические решения. Не смотря на то, что свыше 60% скважин усложнилось, повышение средней коммерческой скорости по Обществу, по горизонтальным скважинам составило более 47%». 
Акцент в презентации неслучайно был сделан на инновационные технологии, используемые на предприятиях Общества: темой основной пленарной сессии в этом году стали «Нефтегазовые технологии: от импортозамещения к экспорту». В ней принял участие член правления ПАО «ЛУКОЙЛ», старший вице-президент по добыче нефти и газа Азат Шамсуаров. В своем докладе он отметил, что огромная армия специалистов компании: «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и нефтегазодобывающих обществ предметно занимается поиском, адаптацией и удешевлением существующих технологий по добыче нефти на шельфе и добыче трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов. Также во время пленарной сессии он поднял тему законодательства в нефтегазовой сфере. «Нельзя бесконечно менять законодательство, как в налоговой части, так в части недропользования. Если бы была стабильность, то мы бы очевидно подстроились под этот режим», - отметил он. Азата Шамсуарова поддержали не только докладчики, представители отрасли, но и губернатор Владимир Якушев.

На секции «Современные тенденции строительства скважин в сложнопостроенных участках недр и инновационные технологии в бурении» представители ЛУКОЙЛа поделились опытом применения инновационных технологий на месторождениях Западной Сибири. 
22 сентября в рамках форума состоялось награждение победителей конкурса молодежных научно-инновационных проектов в сфере нефтегазовой отрасли. Специалисты ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Елена Чень, Елена Федорова  и Алина Белоглазова стали первыми в номинации «Технологии технической и экологической безопасности при добыче нефти и газа». Почетные грамоты вручил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

Отметим, в этом году Тюменский инновационный нефтегазовый форум посетило около 1,5 тыс. человек. 

Просмотров 2498
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^