Газпром направляет 1,25 млрд руб. на газификацию Карелии
Москва. В центральном офисе ПАО «Газпром» накануне состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и главы Карелии Александра Худилайнена. Стороны обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве.
В частности, речь шла о газификации республики. Отмечено, что в 2007-2015 годах Газпром построил в Карелии 10 газопроводов общей протяженностью 186 км. В настоящее время компания ведет строительство четырех газопроводов в Олонецком районе. На эти цели Газпром в текущем году направляет 1,25 млрд руб. Кроме того, выполняются проектно-изыскательские работы по сооружению девяти газопроводов - в Лахденпохском, Питкярантском и Сортавальском районах.
Газпром продолжает работу по созданию новых газотранспортных мощностей на Северо-Западе России, в том числе необходимых для газоснабжения Карелии. В сентябре в Вологодской области был сварен первый стык газопровода, по которому природный газ придет в Пудожский район республики. Кроме того, компания реализует проект по увеличению производительности газораспределительной станции «Кондопога» в два раза - с 50 тыс. до 100 тыс. куб. м в час. Это повысит надежность газоснабжения ряда населенных пунктов Кондопожского района.
Алексей Миллер и Александр Худилайнен обсудили текущую работу Газпрома в рамках республиканской программы по развитию системы теплоэнергетики региона. В 2016 году компания завершила проектные работы и начала строительство 15 и техническое перевооружение одной котельной в Сортавальском районе республики.
Напомним, между Газпромом и правительством Карелии подписаны соглашение о сотрудничестве и договор о газификации. Уровень газификации республики составляет 6,4% (в среднем по России - 66,2%).
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


