Total хочет мира с Роснефтью
Вчера президент «Роснефти» Сергей Богданчиков заявил, что госкомпания намерена разрабатывать Ванкорское месторождение без привлечения французской Total, которая на протяжении последних четырех лет планировала принять участие в этом проекте. По его словам, «Роснефть» располагает необходимыми средствами для самостоятельной разработки месторождения. В Total оказались готовы к такому повороту событий. Как сказал RBC daily президент Total Exploration & Production Кристоф де Маржери, французская компания не будет настаивать на своем праве участвовать в разработке Ванкора, обращаясь в международный арбитраж или задействовав свой политический ресурс. Вместо этого Total планирует развивать партнерские отношения с другими российскими компаниями, в частности, с «Газпромом», «ЛУКОЙЛом» и, возможно, с ТНК-BP.
«Роснефть» планирует начать коммерческую добычу нефти с Ванкорского месторождения не позднее 2008 г. Текущие запасы Ванкорского и Северо-Ванкорского участков позволят обеспечить годовую добычу на уровне 16-18 млн тонн в зависимости от вариантов освоения. По состоянию на сентябрь 2005 г. извлекаемые запасы нефти Ванкора по категории С1 оценивались в 66,12 млн тонн, по категории С2 – в 201,12 млн тонн, ресурсы нефти по категории C3 – в 98,4 млн тонн. Кроме того, на прилегающей к Ванкору территории находятся 10 участков, лицензии на геологическое изучение которых также принадлежат «Роснефти». Суммарные ресурсы категорий C3 и D прилегающих участков предварительно оцениваются более чем в 600 млн тонн нефти. Несколько дней назад «Роснефть» выиграла торги еще по трем перспективным участкам рядом с Ванкорским месторождением, заплатив за них 5,4 млрд руб.
Французская нефтяная компания Total на протяжении последних четырех лет пытается убедить «Роснефть» отдать ей долю в проекте разработки Ванкора. В конце 2004 г. глава Total Russia Жан-Пьер Долла заявил, что его компания намерена инвестировать 4,7 млрд долл. в освоение месторождения, выкупив у «Роснефти» 60%-ную долю в проекте. Однако вчера глава «Роснефти» Сергей Богданчиков на ежегодном форуме «Международная неделя нефти» в Лондоне заявил, что «Роснефть» намерена разрабатывать его без привлечения к сотрудничеству Total. По сообщению агентства Bloomberg, президент госкомпании также сказал, что «Роснефть» располагает необходимыми средствами для самостоятельной разработки Ванкорского месторождения. Согласно презентации «Роснефти», распространенной на форуме, в разработку Ванкора госкомпания вложит до 2009 года порядка 3 млрд долл.
В Total с сожалением восприняли заявление г-на Богданчикова. Как сказал RBC daily президент Total Exploration & Production Кристоф де Маржери, «Роснефть» испытывает необходимость в партнере для разработки месторождений, подобных Ванкорскому. «Месторождение является сложным для разработки, иначе российские компании уже освоили бы его своими силами. Total – не единственно возможный, но естественный партнер для таких проектов», – отметил он. Впрочем, по его словам, Total не собирается настаивать на своем праве разрабатывать Ванкор, обращаясь в международный арбитраж. Кроме того, он заверил, что его компания не будет оказывать давление на «Роснефть», задействуя свои связи в российском или французском правительстве. «Сейчас мы желаем только одного – установить добрососедские отношения с «Роснефтью», – признался г-н де Маржери.
Судя по всему, Total готова без боя отказаться от Ванкора, рассчитывая заполучить более лакомый кусок российских нефтегазовых ресурсов. Речь идет, прежде всего, о Штокмановском месторождении в Баренцевом море – его планирует разрабатывать «Газпром» совместно с двумя-тремя иностранными партнерами, среди которых может оказаться и Total. «Иностранным компаниям в этом проекте достанется 49% капитала, поэтому теоретически мы можем рассчитывать на долю в 25%. Однако в реальности мы претендуем на долю в 20%, – рассказал г-н де Маржери. – Мы отобрали активы в области добычи, производства сжиженного природного газа, а также логистики, которые мы можем предложить «Газпрому» в обмен на часть Штокмана. Возможную разницу Total может восполнить денежными средствами». При этом он отметил, что, в отличие от Штокмана, большинство из отобранных Total активов уже находится в стадии промышленной разработки.
По словам главы Total, Штокмановское месторождение – важный камень в фундаменте отношений, которые французская компания планирует выстраивать с российскими партнерами. «С «Газпромом» мы обсуждаем возможность партнерства в масштабах всей России, а также, в соответствии с пожеланиями со стороны «Газпрома», за ее пределами», – отмечает он. В качестве примера успешного сотрудничества российского газового холдинга и Total Кристоф де Маржери привел первое международное предприятие, созданное двумя компаниями в Иране. По его мнению, опыт совместной работы в Иране оказался очень успешным.
Но Total не будет ограничиваться отношениями с «Газпромом». «Мы находимся в контакте с руководством «ЛУКОЙЛа», с г-ном Алекперовым [президентом «ЛУКОЙЛа»] я недавно встречался в Давосе. Часто Total и «ЛУКОЙЛ» встречались и на «багдадской дороге», хотя это не означает, что наши компании планируют создать партнерство для работы в Ираке. Мы также используем схожие методы разработки нефтяных и газовых залежей. Не удивлюсь, если в ближайшие несколько лет наши совместные проекты конкретизируются», – надеется Кристоф де Маржери. Он не исключил, что его компания будет рассматривать возможность сотрудничества в разработке месторождений, принадлежащих и другим российским компаниям. «Я даже не думаю сейчас о ТНК-BP, но почему бы и нет?» – пошутил напоследок президент Total.
Источник: RBCdaily
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!