$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Для общественников Югры концепция "Бережливого региона" стала руководством к действию

12 сентября 2016/ 13:26

Ханты-Мансийск. Для общественников Югры концепция «Бережливого региона» стала руководством к действию. Контрольно–аналитические мероприятия при их участии, помогают следить за эффективностью освоения средств окружных и государственных программ и помогают формировать условия доступной среды для жителей округа. О том, как общественные организации применяют методики новой для округа программы Агентству нефтегазовой информации рассказал председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты ХМАО – Югры Станислав Кононенко.  

- Как внедрение концепции «Бережливый регион» в Югре может повлиять на решения, которые вырабатываются общественниками автономного округа?
- Скажу о том направлении, в котором уже работаю не первый год. Для меня и моих коллег важно рациональное использование бюджетных средств в программе «Доступная среда». Мы ежегодно проводим проверку всех учреждений окружного департамента социального развития. И сразу можем оценить те недочеты, которые необходимо устранить. Такой анализ позволяет минимизировать  ценообразование в части социального обеспечения. Работа в рамках общественного совета при департаменте имеет практический характер. Те рекомендации, которые мы разрабатываем учитываются руководством исполнительного органа государственной власти.
Например после трагических событий в Сургуте, в детском доме «Добрый волшебник» комиссия представителей общественности  оперативно выработали решения для преодоления создавшейся ситуации. Например, предложили всем сотрудникам учреждения пройти аттестацию. Кроме того, мы дали рекомендации по созданию четко прописанной системы видео – фиксации в детском доме с дальнейшим хранением данных на сервере на срок до 6 месяцев.

- Речь идет фактически о совместной работе с исполнительными органами государственной власти?
- Конечно. Мы замечаем недоработки, которые есть в учреждениях социального обслуживания. Благодаря нашим рекомендациям ситуация исправляется. Каждые полгода проводим контрольные мероприятия. Анализируем, что сделано. И контрольно – аналитический отдел департамента отчитывается, о том, какие замечания учтены, и кто из чиновников  несет ответственность.
Что касается программы «Доступная среда», сегодня проводится анализ и контрольно – аналитические мероприятий, по которым мы выявляем недостатки. В таком же ключе мы работаем, когда проверяем финансирование. Создана рабочая группа при департаменте, которая контролирует использование средств программы. Каждое учреждение или департамент предоставляет нам информацию по освоению. В результате мы видим резервы экономии на уровне округа, муниципалитетов. Такой подход и есть реализации концепции «Бережливый регион». Это экономия государственных средств, благодаря деятельности общественников.
Бывают ситуации, когда руководитель, или работник учреждения, изначально назначенный ответственным за создание в данном учреждении доступной среды, не знает необходимых строительных норм и правил. В случае использования недостоверных сведений, велика вероятность неэффективного использования средств программы.
Это говорит о том, что мы работаем в ключе «Бережливого региона». Общественники понимают, как эффективно расходовать бюджетные средства.

- Насколько успешно в целом общественники интегрированы в решение задач «Бережливого региона»?
- На самом деле в реализации концепции «Бережливого региона» можно было бы активнее привлекать некоммерческие организации. На сегодняшний день посылов было не мало  от президента, премьер – министра, губернатора Югры. Речь идет о вовлечении общественности к сфере оказания услуг. В том числе даже о передаче части полномочий государственных органов именно НКО. В  данном направлении уже многое делается. Но процесс можно ускорить. Общественники готовы действовать. Необходимо разработать порядок, перечень тех видов услуг, которые мы можем самостоятельно реализовать.  А тот перечень, который уже сформирован органами государственной власти, можно расширить. Например, я с коллегами занимаюсь организацией доступной среды. Это проектирование, подготовка сметы объекта, непосредственное обустройство, правовая помощь, обучение инвалидов и работников учреждений, правилам работы в программе «Доступная среда». Государство на это средств не дает. И денег за свои услуги мы берем на порядок меньше, чем исполнительные органы власти. Это и есть вклад некоммерческих организаций и маломобильных групп в реализацию концепции «Бережливый регион» в Югре.

Проект «Бережливый регион» разработан в рамках Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа до 2030 года. Цель программы - сохранение устойчивого развития округа в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.

Просмотров 2678
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^