$98.96 +6.34%
$ 79.15
€ 91.84
               

ЛУКОЙЛ инвестирует в объекты в Коми 188 млрд рублей

22 августа 2016/ 07:33

Cыктывкар. Инвестиционная программа ПАО "Лукойл" на территории Коми составит 188 млрд рублей на ближайшие три года. Об этом сообщил вице-президент компании, генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид на встрече с врио главы Коми Сергеем Гапликовым.
"По Коми на ближайшие три года будет порядка 188 млрд рублей инвестиций, естественно с увеличением добычи. Мы смотрим также Программу возрождения республики, будем в ней активно участвовать и поддерживать в рамках соглашения  и вне его, создавая рабочие места и увеличивая налогооблагаемую базу", - цитирует слова  Лейфрида пресс-служба руководителя региона.
По его словам, годовая программа выполняется по плану, увеличивается объем добычи нефти. "В прошлом году по республике было добыто 11,6 млн тонн, в этом году мы подойдем к 12 млн тонн. Два важнейших производственных объектов - Ярега и так называемая Денисовская впадина. За три года мы построили инфраструктуру, пробурили все скважины и запустили их. Сегодня добыча там выросла кратно", - сказал Лейфрид.
В частности, пояснил он, в инвестпроект развития Ярегского нефтяного месторождения компания вложила порядка 60 млн рублей. Первый этап проекта "Ярега-1" будет запущен в эксплуатацию 4 сентября, в результате объем добычи на месторождении возрастет в этом году до 1 млн тонн, а в следующем - до 1,750 млн тонн. «В реализацию второго этапа Яреги в течение 4-5 лет мы планируем вложить 48 миллиардов рублей и выйти на добычу в 3,5 миллиона тонн. То есть по сути это увеличение объёма добычи по Яреге в семь раз», - сказал Лейфрид.
Врио главы Коми Сергей Гапликов пожелал, чтобы компании удалось реализовать все грандиозно намеченные планы. "И все, что будет компания делать в рамках социальной ответственности бизнеса, наших отношений и соглашений, тоже не останется незамеченным населением. Это будет воспринято с большой степенью благодарности", - сказал Гапликов.

Просмотров 1803
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^