$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Нефтяники ищут спасение в программах MBA

16 августа 2016/ 07:24

Колин Макинтайр вспоминает, что практически утратил веру в себя, когда в феврале получил уведомление о сокращении от итальянской нефтегазовой компании Saipem. Так закончилась 16-летняя карьера Макинтайра в сфере снабжения в крупных нефтегазовых и нефтесервисных компаниях, работающих в Северном море, среди которых Royal Dutch Shell и Schlumberger. «Моя самооценка находилась на крайне низком уровне, – вспоминает он. – Вы можете быть самым квалифицированным специалистом, но, если вы не уверены в себе, работы не найдете».

Макинтайр недавно поступил на обучение по программе MBA в области энергетики в бизнес-школу Университета Абердина, и этот курс дал ему не только дополнительную специальность. Он основал фирму Lean Procurement, предлагающую консультационные услуги и обучение. «Я почувствовал, что я делаю что-то полезное. Это было именно то, что мне нужно», – добавляет он.

Отрасль добычи нефти и газа в Северном море в последние два года вынуждена приспосабливаться к низким нефтяным ценам. Сейчас баррель сырой нефти стоит около $45, падение цены более чем в 2 раза с 2014 г. нанесло сектору тяжелый урон. В результате вся британская экономика к концу 2016 г. может лишиться 120 000 рабочих мест, говорится в июньском докладе отраслевой организации Oil & Gas UK.

В июле гендиректор компании Shell Бен ван Берден объявил, что корпорация, на которую на северо-востоке Шотландии работают 1700 человек, пересмотрит свои планы добычи в Северном море. «В Абердине это касается всех», – говорит профессор Рита Марселла, декан Aberdeen Business School в Университете Роберта Гордона и член независимой комиссии по нефти и газу.

Нефтяные и газовые компании традиционно были приверженцами MBA и программ повышения квалификации менеджеров, стремясь обучить навыкам ведения бизнеса сотрудников, преимущественно имеющих техническое образование. Сейчас в Университете Роберта Гордона примерно 250 студентов учатся по общей программе MBA и по запущенной 10 лет назад программе MBA для управленцев нефтегазовой отрасли.

Специализированная программа MBA вначале пользовалась большей популярностью, чем общая, но, по словам профессора Марселлы, в последние два года число поступающих на нее резко снизилось. «Люди стремятся получить навыки, востребованные и в других отраслях», – говорит профессор.

История геолога

Геолог Халил Нурафкан начал карьеру 15 лет назад в Иране, а затем работал в Нидерландах, Италии и Великобритании. В 2011 г. он прошел дистанционное обучение по программе MBA в бизнес-школе Heriot-Watt Университета Эдинбурга. Компания, в которой он работал, решила закрыть представительство в Великобритании, и Нурафкан потерял работу. Но полученные знания позволили ему получить должность главного геолога в сервисной компании Petroxin, после снятия международных санкций обслуживающей клиентов на месторождениях в Иране. «В сервисных компаниях основной актив – люди, а не месторождения нефти или газа», – говорит Нурафкан и добавляет, что компаниям нужны разносторонние специалисты, понимающие основы маркетинга и стратегического планирования, финансового анализа и экономической оценки активов и проектов. «Все эти знания я получил на программе MBA», – говорит Нурафкан.

Тем не менее, по ее словам, нефтегазовый бизнес сохраняет карьерную привлекательность, особенно в таких перспективных направлениях, как повышение нефтеотдачи, технологии улавливания углерода и вывод из эксплуатации старых скважин. Бизнес-школы Шотландии адаптируют программы к меняющимся приоритетам нефтегазовой отрасли, делая акцент, например, на сокращении издержек за счет оптимизации цепочки поставок и на разделении труда. Обе темы рассматриваются в рамках основного и специализированного курсов MBA в бизнес-школе Университета Абердина. «Наши программы также предусматривают глубокое изучение темы предпринимательства, поиск новых моделей бизнеса и управление инновациями. Ведь рынок меняют не только внешние события или технологические прорывы, но и новые способы создания и распределения стоимости», – объясняет директор бизнес-школы Расселл Уильямс.
Другие школы предлагают нефтяникам и газовикам более широкие программы. Так, бизнес-школа Университета Эдинбурга в сентябре открывает магистратуру по специальности «финансы и рынки в энергетике». «Мы много вкладываем в то, чтобы разнообразить навыки работников в энергетике, но до сих пор сохраняется дефицит талантливых кадров, обладающих новаторским мышлением и широким спектром междисциплинарных навыков», – объясняет Гбенга Ибукунле, читающий в бизнес-школе лекции о финансовых рынках. «Мы создали программу, чтобы закрыть этот пробел, опираясь на опыт университета в преподавании финансовых, геологических, инженерных, экономических и политических дисциплин», – добавляет он.

В школах отдают себе отчет, что потенциальные студенты сейчас могут испытывать материальные трудности, и некоторые стремятся сделать свои программы более доступными, а условия оплаты – более гибкими. Так, студенты, обучающиеся по программам MBA в Университете Роберта Гордона, могут выбирать и оплачивать только те учебные модули, которые считают действительно нужными. В случае необходимости в обучении и оплате можно взять паузу.

Похожие условия обучения и в Университете Абердина – для Макинтайра это стало ключевым фактором выбора школы. «Другие школы требовали предоплату как минимум за год обучения по программе MBA. Возможность заплатить сразу только за один модуль стала решающей для меня», – вспоминает он. Макинтайр надеется, что уверенность вернется не только к нему, но и к городу и нефтегазовому сектору в целом. «Я по-прежнему вижу большое будущее для нефти и газа здесь, но всем нам необходимо стать чуть умнее», – говорит он.

Ведомости

Просмотров 1402
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^