$62.07 +2.58%
$ 78.59 -0.72
€ 92.81 -0.05
               

АссоНефть организует экспертное обсуждение перспектив модернизации независимой нефтепереработки

21 июня 2016/ 13:06
Москва. 28 июня в Москве представители сектора российских независимых НПЗ обсудят перспективы модернизации нефтепереработки. Круглый стол организует Ассоциация независимых нефтегазодобывающих организаций («АссоНефть») совместно с консалтинговой компанией ИГ «Петромаркет».
На мероприятии выступят сотрудники ИГ «Петромаркет», являющейся правообладателем исследования «Отсталые российские НПЗ: закрыть или модернизировать?» - о сегодняшней ситуации в российском нефтеперерабатывающем секторе. Также среди участников - представители государственных структур, отвечающих за его развитие, эксперты отрасли, руководители и менеджеры предприятий малой переработки, а также компаний, занимающихся транспортировкой нефти и нефтепродуктов.
По итогам обсуждения планируется выработать конкретные совместные предложения, которые официально будут переданы в органы исполнительной власти – для того, чтобы стать основой изменения государственной политики в отношении независимой нефтепереработки.
«Падение цен на нефть на мировом рынке и «большой налоговый маневр», реализуемый в настоящее время в российском нефтяном комплексе, негативно отразились на экономике российской нефтепереработки - особенно на экономике независимых НПЗ, - говорится в приглашении на круглый стол. - Идеология «маневра» предполагает, в конечном счете, установление нулевых пошлин на экспорт российских нефти и нефтепродуктов, что в самой ближайшей перспективе может поставить под вопрос само существование независимой нефтепереработки в РФ. Однако последние исследования консалтинговой компании ИГ «Петромаркет» на эту тему показывают, что независимая нефтепереработка обладает вполне определенными резервами для того, чтобы успешно конкурировать с НПЗ российских ВИНК и даже европейскими предприятиями. Конкурентоспособность вполне достижима на путях модернизации независимых НПЗ при поддержке со стороны государства, причем сама модернизация будет выгодной не только отрасли, но и экономике страны в целом».
Генеральный директор «АссоНефти» Елена Корзун так прокомментировала заинтересованность Ассоциации в проведении данного «круглого стола»: «Мы давно уже хотели на солидной экспертной основе провести обсуждение актуальных проблем нефтепереработки, с которой весьма активно работают наши некрупные независимые нефтяные компании, в том числе и малые (с годовой добычей менее 50 тыс. тонн). Ведь от благополучия независимой переработки во многом зависит и благополучие независимой добычи».
Отметим, участие представителей независимых НПЗ в круглом столе «Перспективы модернизации независимой нефтепереработки» бесплатное. За дополнительной информацией по вопросам участия в работе круглого стола можно обратиться по e-mail: mail@assoneft.ru или контактным тел.: (499) 197-74-00, +7(962) 989-87-17 (Полина Касымскова).
Просмотров 1137
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^