В Югре увеличилось число экспортеров среди субъектов малого и среднего предпринимательства
Ханты-Мансийск. Внешнеторговый оборот Ханты-Мансийского автономного округа снизился на 42,4 % по отношению к уровню 2014 года. Это обусловлено уменьшением стоимостного объема экспорта, вызванного снижением цен на нефть.
При этом отмечается рост объема внешнеторгового оборота в физическом выражении на 13,8 %. Увеличилось число экспортеров среди субъектов малого и среднего предпринимательства до 26 хозяйствующих субъектов (в 2014 году – 7).
«Югра является экспортно-ориентированным регионом и в общем объеме внешнеторгового оборота на долю экспорта приходится 93,6 %, на долю импорта – 6,4 %. Основные торговые партнеры по экспорту – Нидерланды, Германия, Польша и Китай, по импорту – США, Китай и Германия», - отметил в своем докладе Алексей Забозлаев на заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ по УФО.
По его словам, основную долю в товарной структуре экспорта Югры составляет сырая нефть – 95,2 %, на долю древесины и изделий из нее приходится 0,4 %. При этом, изменение валютного курса в 2015 году способствовало увеличению конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса автономного округа: в 2015 году началась поставка пиломатериалов на экспорт в Сирию, в 2016 году осуществляются поставки в Египет, Германию и Францию, брус ЛВЛ в 2016 году поставляется на экспорт в Германию, Финляндию, Бельгию и Францию.
Стоит отметить, что в текущем году автономный округ планирует принять участие в конкурсном отборе Минэкономразвития России по предоставлению и распределению субсидий из федерального бюджета на осуществление мероприятий по развитию центров координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, а именно Фонда «Центр поддержки экспорта Югры».
Специалисты Фонда ведут адресную работу с потенциальными и действующими участниками внешнеэкономической деятельности по информированию о государственной поддержке экспорта и продвижении товаров на внешний рынок.
Так, в 2015 году в ходе выездных консультаций оказано 253 информационно-консультационные услуги. Участие в них приняли 76 субъектов малого и среднего предпринимательства. В специализированных печатных изданиях представляется информация об экспортно-ориентированных малых и средних предприятиях автономного округа.
Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2014-2020 годы» предусмотрены субсидии на производство пиломатериалов, поставляемых на экспорт. В 2015 году господдержка оказана в сумме 225,3 млн рублей, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.
05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»
СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!