$104.71 -6.27%
$ 71.29 -1.06
€ 82.79 -1.28
               

В развитие АПК Тюменской области частные компании планируют вложить около 17 млрд. рублей

28 марта 2016/ 15:13
Тюмень.  В 2016 году частные компании планируют вложить в развитие АПК Тюменской области  около 17 миллиардов рублей. Это  на 36% больше, чем в 2015 году.
Увеличение объема инвестиций связано, в частности, с реконструкцией трех птицефабрик – «Пышминская», «Боровская», «Тюменский бройлер», а также с началом реализации нескольких крупных проектов, сообщил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.
«На днях состоялась встреча с крупной российской компанией, желающей построить на территории нашей области завод по глубокой переработке зерна. Кроме того, в ближайшее время ООО «Руском» приступит к строительству фермы по выращиванию индейки и переработки мяса птицы в Юргинском районе. На стадии переговоров с инвесторами находятся еще несколько проектов по строительству животноводческих объектов», - рассказал он.
Информируя об итогах 2015 года, Владимир Чейметов отметил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия и обилие осадков аграриям региона удалось собрать 1 миллион 337 тысяч тонн зерна при урожайности 19,3 центнера с гектара и полностью обеспечить потребности региона.
В 2015 году в животноводстве также удалось достичь хорошего результата - уровень молочной продуктивности в сельскохозяйственных организациях без субъектов малого предпринимательства превысил 6 тысяч килограммов (в 2014 - 5,8 тыс. кг.). Это стало возможным благодаря проведению целого комплекса обучающих семинаров, предметной работе специалистов отрасли. Как следствие, увеличились и объемы молока, произведенного сельскохозяйственными предприятиями региона. По итогам прошлого года этот показатель составил 269,6 тыс. тонн, что выше уровня 2014 - на 3,2%.
На сегодняшний день на территории Тюменской области действует развитая система сельскохозяйственной потребительской кооперации, представленная 115 кооперативами различной направленности. В ее деятельность вовлечено более 26 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. В 2015 году общая стоимость оказанных услуг и заготовленной кооперативами продукции составила 1 миллиард 129 миллионов рублей.
В рамках пресс-конференции затронули и тему привлечения кадров в сферу АПК. По словам Владимира Чейметова, сельскохозяйственные предприятия остаются стабильным заказчиком кадров, несмотря на кризисные явления в стране.
«Количество молодых специалистов, которые, получив образование, возвращаются в село, значительно увеличилось. Мы пересмотрели и так называемые «разовые подъемные». Ранее их сумма составляла от 30 до 60 тысяч рублей, теперь это 300 тысяч», - цитирует слова Владимира Чейметова  пресс-служба департамента АПК Тюменской области.
Просмотров 1033
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^