Поставки через порт Козьмино по экспортному графику во II квартале составят 7,7 млн тонн
"Обычный режим. Утвержден 16 марта. Все заявки компаний удовлетворены. Цифры - это коммерческая тайна. Я вам могу сказать, что у нас пропускная способность Козьмино 6,7 млн тонн плюс по межправсоглашению миллион - 7,7 млн тонн", - сказал он.
Молодцов добавил, что порт Козьмино работает в максимальном пропускном режиме за последние 5 лет.
"31 млн (будет) тонн по году. Возможно, больше. (Порт) Восток работает в полном загруженном режиме. Приморск хорошо работает. Новороссийск грузится. Высокий спрос по нефти на северную "Дружбу", большие объемы поставки в Европу. В этом смысле работаем как часы", - резюмировал чиновник.
Как сообщил официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, на первый квартал график был утвержден в 6,5 млн тонн и 800 тыс. тонн, по факту объем может составить 7,5 млн тонн. По его словам, график на второй квартал утвержден в больших объемах из-за большего количества дней и погодных условий.
В ноябре 2014 года Россия и КНР согласовали дополнительную точку поставки нефти в объеме 5 млн тонн нефти, передает Тасс. Из-за технической неготовности трубопроводной системы на территории Китая могут осуществлять поставки нефти на 2015-2017 гг. по иным направлениям, в том числе через порт Козьмино.
В июне 2013 года "Роснефть" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали долгосрочный контракт на поставку российской нефти в Китай. Объем составляет 365 млн тонн в течение 25 лет, оценочный объем сделки - 270 млрд долларов. Контрактом предусмотрена поставка 325 млн тонн по ответвлению нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) Сковородино - Мохе. Китайская сторона подтверждает, что объем поставок нефти по трубопроводу "Сковородино-Мохэ" в 2016 - 2017 гг. в рамках соглашения составит не менее 1,5 млн. тонн в год. Стороны ожидают, что на период 2016-2017 гг. ежегодный объем поставок через порт Козьмино будет сопоставим с объемом поставок по данному направлению в 2015 году.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.