Мегионскому месторождению нефти исполнилось 55 лет
Мегион, ХМАО. 21 марта 1961 года на скважине Р-1, пробуренной бригадой Григория Норкина на Мегионской площади, был получен первый в Среднем Приобье нефтяной фонтан. С этой даты идет отсчет истории развития геологоразведки и нефтедобычи в регионе.
Промышленное освоение Мегионского месторождения началось в 1964 году, когда было создано НПУ «Мегионнефть». Первым начальником нефтепромысла стал легендарный нефтяник Иван Рынковой.
Всего с начала разработки месторождения нефтяниками ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (ОАО «СН-МНГ») было добыто свыше 75,4 млн тонн нефти. При этом потенциал первого в регионе нефтяного месторождения далеко не исчерпан.
"В портфеле наших активов Мегионское месторождение относится к самым зрелым, - отмечает главный геолог ОАО «СН-МНГ» Максим Кузнецов. - Однако нам удается эффективно реализовывать мероприятия, направленные на поддержание базовой добычи. Мы считаем, что не существует верхней планки, за которой отсутствуют перспективы развития. Не зря геологи говорят: «Нефть там, где ее ищут», при этом наш технический и технологический потенциал постоянно растет".
ОАО «СН-МНГ» добилось значительного повышения эффективности операций по зарезке боковых стволов (ЗБС), гидроразыву пласта (в том числе и мультистадийному - МГРП), бурению скважин, сообщает пресс-служба предприятия. Все эти виды геолого-технических мероприятий (ГТМ) реализуются и на Мегионском месторождении, при этом разрабатываются они с учетом специфики лицензионного участка.
На 2016 год запланирована серьезная программа по выводу скважин из длительного бездействия. «Вторую» жизнь они получат после выполнения операций по ЗБС с МГРП. Прогнозируемый дебит составляет порядка 25 тонн в сутки (на скважину).
«Славнефть-Мегионнефтегаз» активно сотрудничает с ведущими отраслевыми компаниями, научно-исследовательскими и проектными институтами. В результате у мегионских нефтяников появляются новые инструменты для повышения эффективности активов, к числу которых относится и Мегионский лицензионный участок. А это значит, что история первого в регионе месторождения продолжается.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.