$64.53 -2.42%
$ 80.31 +0.09
€ 90.1 -0.28
               

Saudi Aramco планирует увеличение нефтеперерабатывающих мощностей в Азии

10 марта 2016/ 08:11
Москва. Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco добавляет Индию в список азиатских стран, где есть потенциальная возможность строительства нефтеперерабатывающих заводов. Так крупнейший мировой экспортер нефти расширяет производство в рамках плана по удвоению перерабатывающих мощностей компании.
"Saudi Aramco добавляет Индию в список азиатских стран, в которых планируется построить новые нефтеперерабатывающие заводы, в рамках плана по удвоению глобальных нефтеперерабатывающих мощностей компании", - говорит генеральный директор корпорации Амин Нассер.
Saudi Aramco рассматривает возможность строительства заводов в Китае, Индонезии, Малайзии и Вьетнаме, передает Тасс.  
Компания планирует инвестировать в развитие НПЗ в странах Азии, чтобы гарантировать себе большое количество покупателей в регионе с самым быстрорастущим спросом на топливо.
Корпорация наряду с американской Exxon Mobil и китайской China Petroleum & Chemical Corp уже владеет долей в НПЗ, который находится в китайской провинции Фуцзянь. В настоящее время ведутся переговоры с другим партнером, Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), о строительстве нового совместного предприятия.
На данный момент суммарная мощность нефтеперерабатывающих предприятий Saudi Aramco составляет 5,4 млн баррелей в день. Объемы производства нефти компании в феврале составили 10,2 млн баррелей в день.
Saudi Aramco - крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов, одна из самых закрытых в мире. В январе стало известно, что Saudi Aramco рассматривает возможность проведения первичного размещения акций (IPO).

Просмотров 786
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^