$64.53 -2.42%
$ 80.77 +0.46
€ 90.71 +0.61
               

Белоруссия надеется на снижение цен на российский газ в марте

29 февраля 2016/ 09:37
Минск. Белоруссия рассчитает, что вопрос о снижении стоимости российского газа будет решен в течение марта. Об этом сообщил вице-премьер правительства страны Владимир Семашко.
"Мы полагаем, что можно решить проблему стоимости российского газа для Белоруссии, существенно снизить цену, что позволить снизить тарифы на энергоносители для реального сектора экономики", - сказал он в эфире белорусского телевидения. По его словам, таким образом будут созданы "более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России". Семашко отметил, что сегодня энергоносители для белорусских предприятий иногда в разы дороже, чем для российских. "Так, к примеру, МАЗ по отношению к КамАЗу имеет такие издержки - и по газу, который он потребляет, и по электроэнергии", - цитирует его Тасс.
По словам вице-премьера, данная тема обсуждались на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Белоруссии и России, которое прошло на минувшей неделе в Минске. Семашко считает, что эта тема нашла понимание "у высшего российского руководства России, и у министров". Он пояснил, что речь шла о наличии у белорусов оснований (в том числе в рамках Евразийского экономического союза), чтобы разрешить вопрос "в ближайший месяц, уже даже в марте".
Со своей стороны посол России в Белоруссии Александр Суриков сообщил, что экспертам поручено проработать вопрос о цене на российский газ. "В мире газ на рынке дешевеет. Цена газа для прошлого года для Белоруссии - $144 за тысячу кубометров, европейская цена, по-моему, 187 долларов с нового года. Наверное, есть вопросы, которые можно пообсуждать, связанные со снижением стоимости добычи, и дополнительно договориться о снижении цены от этих $144", - сказал он.
В январе текущего года Семашко провел переговоры с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, однако они не смогли достичь договоренностей о скидке на газ. В Минске рассчитывает на снижение цены российского газа в 2016 году в размере более $10 на 1 тыс. кубических метров.


Просмотров 740
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^