Китайские компании готовы разработать ТЭО строительства четвертого НПЗ в Мангыстау
«С китайскими компаниями мы сейчас вынашиваем планы. Китайцы видят перспективу, они работают в Иране, в странах Персидского залива, в Африке, и видят картину полнее. Они говорят: «Если будет современный НПЗ, мы сможем продавать нефтепродукты в Иран и дальше», - рассказал аким.
Он уточнил, что проект в настоящее время находится на стадии идеи. «И это в том числе поможет нефтедобывающим компаниям, в условиях низких цен, чтобы поднялась добавочная стоимость и т.д. Вместе с китайскими нефтекомпаниями мы хотим разработать ТЭО этого завода, а сейчас это пока на уровне идеи», - цитирует Айдарбаева агентство КазИнформ.
Глава региона отметил также, что китайские компании проводят грамотную политику в сотрудничестве с местными властями. «Они с пониманием относятся к сегодняшним трудностям и не сокращают рабочие места, хотя некоторые акционеры или инвесторы говорят: «Мы не можем, мы несем убытки, мы вынуждены сокращать» и так далее. Китайские компании в этом отношении идут навстречу, то есть мы с ними плотно и хорошо работаем», - привел пример Алик Айдарбаев.
По его данным, доля китайских инвесторов в целом в нефтяной отрасли не большая. «Китайцы работают у нас давно, не только у нас, но и во всех регионах. В основном они поставляют нефть на наши НПЗ. Никакой экспансии я не вижу, а даже наоборот, это привлечение прямых иностранных инвестиций», - подытожил аким.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.