Минфин планирует отменить налоговые льготы для некоторых месторождений
Собеседники агентства не уточняют, какого числа месторождений может коснуться эта реформа. Это могут быть как все гринфилды (новые месторождения), так и уже действующие месторождения, которые уже получают различные налоговые льготы.
Согласно данным Vygon Consulting, в общей сложности различные налоговые льготы сейчас распространяются на 198 месторождений в России.
Отмена налоговых льгот — это часть более широкой реформы по администрированию налогов нефтяников, которая предполагает введение налога на добавленный доход (НДД) в дополнение к существующим уже налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлине, сообщает Reuters.
Реклама
Минфин давно выступает за отмену льгот и их замену на НДД, пишет РБК. Об этом, в частности, говорил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин в апреле 2015 года. «Мы сейчас не понимаем, на основании чего предоставляются эти льготы. Мы видим, что приходит налогоплательщик, представляет заявку, что у него очень низкая доходность от этого месторождения, проверить ничего нельзя, но надо дать льготу по экспортной пошлине.
Минэнерго не способно обеспечить контроль за экономикой проекта, (...) они — контролирующий орган в области политики. Все работает крайне неэффективно. Если этот механизм передать налоговой службе в виде какого-то нового налога, НДД — это было бы очень правильно», — говорил он.
НДПИ для нефтяных компаний и экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты принесли бюджету 6,6 трлн руб. ($87 млрд) в 2014 году, или 46% доходов. Источники Reuters не смогли уточнить, сколько налогов принесет новая реформа, потому что ее обсуждение еще не завершено.
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.