$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Первая партия американской нефти появится на рынке уже в январе

Андрей Карабьянц
Прайм
31 декабря 2015/ 12:20
Конгресс США отменил запрет на экспорт нефти, который действовал в течение 40 лет. Ожидается, что американская нефть поступит на рынок уже в самое ближайшее время. Какую нефть собираются экспортировать США, и как поставки сырья из Северной Америки могут повлиять на мировой рынок?

Полная боеготовность
Почти сразу же после выхода новости о снятии запрета с публичным заявлением выступила американская компания Enterprise Products Partners, работающая в сфере хранения и транспортировки нефти (Middle stream). Ее представители не скрывали своей радости и сообщили о готовности предоставить необходимую для экспорта нефти из США инфраструктуру уже в январе 2016 года. "Решение правительства США пойдет на пользу особенно тем, кто производит легкую нефть", - было сказано в заявлении.
Ожидается, что первая партия объемом 600 тыс. баррелей будет отгружена с терминала, расположенного на Хьстонском судоходном канале, уже в первой декаде января.
Своего восторга не стал сдерживать и сенатор от Техаса Джо Бартон, где добывается до 40% американской нефти. По словам политика, США обладают "лучшими технологиями, лучшей нефтью" и вытеснят с рынка Россию, Саудовскую Аравию и Иран.
Поводом к таким заявлениям сенатора стала статистика. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), США стал крупнейшим производителем нефти и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) уже в первой половине 2014 г. На тот момент добыча в стране превысила 11 млн барр./сут. По этому показателю США обошли Саудовскую Аравию и Россию, уверены специалисты МЭА. Это стало возможно благодаря широкому внедрению технологий горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, которые позволили начать быструю разработку "сланцевых месторождений" Техаса и Северной Дакоты.

Цены упали, рост прекратился
Если учитывать только нефть, то пик добычи в США пришелся на апрель текущего года, когда производство превысило 9,6 млн барр./сут. При этом добыча нефти из нетрадиционных источников составила свыше 4 млн барр./сут., а это исключительно легкая нефть.
После падения цен в конце 2014 г., рост добычи в США продолжался до апреля этого года, но потом началось сокращение производства, в первую очередь именно на "сланцевых месторождениях". Кроме того, несмотря на снижение зависимости от поставок нефти из-за рубежа, США остаются нетто-импортером нефти – в страну завозится больше сырья, чем вывозится.
По данным Energy Information Administration (EIA) от 23 декабря 2015 г., экспорт нефти из США составил 500 тыс. барр./сут., а импорт – 7 326 тыс. барр./сут. При этом добыча в стране находилась на уровне 9 179 тыс. барр./сут. , более чем на 400 тыс. барр./сут меньше, чем на пике в апреле. По сведениям, которые публикует EIA, на традиционных месторождениях наблюдается стагнация добычи, а абсолютном большинстве "сланцевых" месторождений – падение.

Легкую на экспорт, тяжелую на переработку
США имеют очень развитую нефтеперерабатывающую отрасль. Средний индекс Нельсона (отношение мощности установок вторичной переработки к мощности установок первичной переработки) американских НПЗ превышает 9,5. Благодаря высокой технической оснащенности, заводы США способны перерабатывать тяжелую сернистую нефть. Однако, доля производства такой нефти в стране снизилась из-за "сланцевой революции". В результате, доля легкой нефти в общем объеме добычи выросли, и значительная часть мощностей по вторичной переработке оказалась невостребованными.
Отменив запрет на экспорт, США получают двойную выгоду. За рубеж будет отгружаться дорогостоящая легкая малосернистая нефть, а в страну начнет поступать дешевая тяжелая с повышенным содержанием серы. Разница в цене между этими видами сырья велика и может превышать $20 за баррель.
Кроме того, закупая тяжелую нефть, американцы обеспечат загрузку мощностей по вторичной переработке – установки гидрокрекинга, замедленного коксования, гидроочистки.

Баланс останется неизменным
Начало экспорта нефти из США не изменит баланс спроса и предложения на мировом рынке. США, несмотря на очевидные успехи в области производства углеводородного сырья в последние годы, останутся, наряду с Китаем, крупнейшим импортером нефти в мире. Кроме того, в декабре цена на американский сорт WTI превысила цену на Brent, который используется в качестве эталона в Восточном полушарии. Трудно представить, чтобы американцы вопреки законам рынка предоставляли скидку на свою легкую нефть по отношению к Brent, чтобы вытеснить сырье, поставляемое из России, Саудовской Аравии и Ирана.
Российские нефтяники появления нового конкурента не испугались вовсе. "Что касается снятия эмбарго, то Соединенные Штаты являются крупнейшим импортером нефти. Соединенные Штаты будут экспортировать легкую нефть, которая ценится на рынке, а покупать более тяжелую... И скорее всего снятием этих ограничений на экспорт нефти они перераспределят потоки. Поэтому дополнительные объемы после снятия эмбарго с Соединенных Штатов на рынке не появятся", - констатировал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов
При этом, стоит учитывать еще одно обстоятельство. Действительно, официально полный запрет на экспорт был снят лишь недавно. Однако, ранее поставки нефти из США уже шли, просто каждая партия согласовывалась с регулятором. В основном сырье направлялась на НПЗ в соседней Канаде и бассейне Карибского моря, что обосновано с логистической точки зрения. Иногда танкеры с американской нефтью уходили в Европу или страны Юго-Восточной Азии. Так что, американская нефть на рынке уже была и снятие запрета на ее экспорт просто формализует действующий порядок вещей.
Просмотров 801
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^