$109.12 -1.98%
$ 71.29 -1.06
€ 82.79 -1.28
               

Ветераны Самотлора раскрывают секреты профессии ученикам "Роснефть-класса"

Гуля Бессонова
26 ноября 2015/ 11:42
Нижневартовск. Из светлого школьного кабинета будущая профессия кажется порой красивым и эфемерным образом. Большинству старшеклассников трудно представить свою будущую специальность во всех ее гранях.
Даже если это кабинет профильного «Роснефть-класса» нижневартовской школы № 42, где учатся ребята, не сомневающиеся в своем призвании нефтяника. Чтобы старшеклассники могли, как говорится потрогать будущую профессию руками,  они часто выезжают на промысел на экскурсии, организованные АО «Самотлорнефтегаз». На этот раз они отправились во второй цех подготовки и сдачи нефти, который отметит в декабре нынешнего года свое сорокалетие. Четыре десятка лет здесь накапливался ценнейший опыт, которым делиться хочется только с настоящими последователями, такими, у которых глаза блестят при слове «нефть»
Начальник цеха подготовки и сдачи нефти № 2 АО «Самотлорнефтегаз» Евгений Ламбин говорит: "Наш цех постоянно пополняется молодыми специалистами. С большим удовольствием принимаем их в коллектив. Возможно, кто-то из вас к нам тоже после учебы придет на работу".
Оператор обессоливающей, обезвоживающей установки 5 разряда Татьяна Белова, которая более тридцати лет трудится в цеху, умеет поделиться опытом с молодыми: «Знаем, что, это будущее предприятия, а потому стараемся все показать и всему научить – отдать дело в хорошие руки».
Евгений Ламбин рассказывает, что  сорок лет назад первая очередь цеха состояла всего-то из двух резервуаров, аппаратов КСУ и насосной внешней станции перекачки нефти. Еще имелась генераторная станция. Сегодня цех подготовки и сдачи нефти – это два парка – Самотлорской группы и Северной группы, две новые насосные станции перекачки. Теперь в распоряжении специалистов новейшие узлы учета перекачки нефти, современная система противопожарной защиты.
В этом году второй цех подготовки и сдачи нефти отмечен как одно из лучших подразделений ХМАО-Югры среди нефтеперекачивающих станций. Подразделение удостоено диплома окружного конкурса «Черное золото Югры».
Ребятам довелось побывать на участке термохимической обработки нефти, где специалисты рассказали, каким способом подогревается нефть до определенной температуры, чтобы иметь товарное качество, познакомились с оборудованием в резервуарном парке.
Эстафету приняла начальник участка ПСП Людмила Бурмистрова, показав будущим нефтяникам узлы учета перекачки нефти. "Я просто поражена тем, что увидела, - призналась одиннадцатиклассница Екатерина Перевезенцева. – Площадь цеха – почти как стадион, а среди сложного оборудования – ухоженные комнатные растения. Всегда думала, что промысел, производство – это холод и много железа. Здесь же комфортно и уютно, и это радует. Хотелось бы здесь поработать".
Екатерина Перевезенцева после окончания «Роснефть-класса» собирается поступать в Санкт-Петербургский технологический институт на факультет химии и нанотехнологий. Как будущий технолог она в первую очередь заинтересовалась процессом нагревания нефти. Ее однокласснику Александру Сапета интереснее было то, как работают узлы учета перекачки нефти. "Можно миллион раз услышать об этом, но когда видишь процесс своими глазами, понимание перестает быть схематичным, из набора терминов складывается целая живая картинка всего производственного процесса", - делится он впечатлениями.
Многое ребята узнали от ветеранов-нефтяников, с которыми встретились в неформальной обстановке за чашкой чая. Оживленный разговор доказывал, что встретились сегодня единомышленники, которые понимают друг друга с полуслова.
Татьяна Белова рассказала школьникам, например, о том, что с тех пор, как производство стало автоматизированным и на службе у операторов появились информационные технологии, работать стало легче, но и интереснее. "Приходите к нам, не пожалеете!",  – пригласила она школьников. Возможно, через пять лет кадровый состав цеха подготовки и сдачи нефти № 2 пополнится фамилиями из классного журнала первого нижневартовского «Роснефть-класса».

Просмотров 1510
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^