$74.43 -2.75%
$ 86.63 -1.58
€ 90.94 -1.58
               

Словакия заинтересована в сохранении транзита российского газа

03 ноября 2015/ 07:37
Москва. Братислава заинтересована в сохранении транзита российского газа, при этом настаивает, что поставки должны вестись по уже проложенным трассам. Об этом  заявил посол Словакии в РФ Петер Припутен.
"Словакия является важным транзитером в Европу не только российской нефти, но и газа — и потребителем, и транзитной страной. Через территорию Украины, Словакии и дальше в Европу идет нефтепровод "Дружба" и газопровод "Братск". У нас с Россией подписан договор по газу — действующий до 2028 года, и мы заинтересованы в том, чтобы транзит через Словакию продолжался — чтобы была сохранена эта ветка как один из основных потоков газа в Европу", - цитирует  сказал Припутено РИА Новости .
Он отметил, что Словакия "будет настаивать на том, чтобы те трассы, которые существуют до сих пор и проходят через Словакию, были сохранены".
"Мы все время говорим о том, что есть существующая система поставок газа в Европу, одна из этих веток идет через Словакию, и мы за то, чтобы этот проект продолжался.
Оценивая перспективы проекта "Турецкий поток" дипломат отметил, что данный газопровод — "это другой вопрос".
"Проект пока не реализуется в том виде, в каком было объявлено раньше. Сейчас ведется разговор о второй ветке Северного потока — Nord stream 2, который мы считаем неправильным и говорим, что мы за то, чтобы сохранились те пути (газового) транзита, которые существуют до сих пор и которые в наших общих подписанных документах зафиксированы. Что касается Турецкого потока — это вопрос прежде всего России и Турции", — подчеркнул Припутен.
"Мы до сих пор предлагаем, с учетом того, что по старым договоренностям газ проходил через территорию Словакии — предлагаем вариант EastRing — это альтернативный вариант между "Южным потоком" и нынешней существующей системой", — сказал посол Словакии.
Просмотров 722
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^