Норвежская Statoil прогнозирует сохранение низких цен на нефть в 2016 году
"Мы переживаем период перемен, я бы даже описал его как "идеальный шторм". Компания строит свои дальнейшие планы с учетом того, что нынешняя ситуация будет сохраняться в течение следующего года", - сказал он, отметив при этом, что попытки предсказать ценовую динамику сейчас по большому счету бесполезны.
По его словам, многие пытаются угадать, как будут в дальнейшем вести себя нефтяные цены, и многие ошибаются. "Я не знаю, на какой отметке установится цена барреля в будущем. Фундаментальная неопределенность, которая сейчас царит на рынке, убедила меня в том, что работу компании нельзя строить на вере в цену на нефть. В действительности она значит меньше, чем мне казалось раньше, основное значение имеет устойчивость компании", - цитирует Сэтре Тасс.
По его словам, в настоящее время Statoil работает над масштабным проектом по оптимизации расходов и намерена сократить затраты в 2016 году на $1,7 млрд по сравнению с 2013 за счет упрощения ряда целого бизнес- процессов, пересмотра нынешних контрактов с сервисными компаниями и сокращения числа сотрудников на 20% по сравнению с 2013.
Кроме того, Сэтре надеется на то, что в будущем портфель компании будет включать преимущественно такие проекты, которые будут оставаться прибыльными даже при нынешних ценах на углеводороды. Именно на освоение новых месторождений должны будут пойти высвободившиеся средства.
В частности, глава Statoil считает перспективными инвестиции в нефтегазовые проекты на территории США.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.