Прокуратура обязала ОАО "Арктигаз" обеспечить установленный уровень использования ПНГ
Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура в январе 2015 года провела проверку исполнения природоохранного законодательства. Было установлено, что ОАО «Арктическая газовая компания» является владельцем лицензии на геологическое изучение, добычу нефти, газа и конденсата из меловых и юрских отложений Яро-Яхинского участка.
Добыча углеводородного сырья на лицензионном участке осуществляется на основании проектного документа, которым установлен уровень утилизации попутного (нефтяного) газа в 2014 году не менее 54,6 %, а с 2015 года – не менее 95 %. В 2014 году компанией было добыто 72 тыс.тонн нефти, извлечено 67,5 млн. куб.м. попутного газа.
При этом, в 2014 году уровень полезного использования извлеченного попутного газа на Яро-Яхинском месторождении составил всего 3,8%, остальной попутный нефтяной газ в объеме 65 млн. куб.м. был сожжен на факельных установках.
Вместе с тем, сжигание попутного (нефтяного) газа на факельных установках влечет за собой негативное воздействие на окружающую среду и влечет нерациональное использование природного ресурса.
По представлению природоохранного прокурора ОАО «Арктигаз» привлекло к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо. Вместе с тем, нарушения фактически устранены не были.
В этой связи, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор обратился в Новоуренгойский городской суд с иском о возложении на ОАО «Арктигаз» обязанности обеспечить уровень использования извлеченного попутного нефтяного газа в соответствии с утвержденным проектным документом.
В марте 2015 года Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
"Накануне ОАО «Арктигаз» исполнило решение суда, обеспечив утилизацию попутного газа на уровне более 95%, путем подачи ПНГ от установки подготовки нефти до блока подготовки газа компрессорной установки УКПГ Яро-Яхинского НГКМ с его последующей реализацией", - говорится в сообщении прокуратуры ЯНАО.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


