$62.82 -2.21%
$ 86.09 +0.63
€ 95.09 +1.31
               

В ЦДО "Варьёганнефтегаз" увеличили сроки службы насосного оборудования

14 сентября 2015/ 10:24
Радужный, ХМАО. В ЦДО «Варьёганнефтегаз» НК «Роснефть» добились увеличения сроков службы насосного оборудования и его максимально эффективной эксплуатации. За первое полугодие предприятие превысило планку, определенную годовым бизнес-планом.
Основным параметром в оценке эффективности работы специалистов производственного департамента является достижение ориентиров бизнес-плана.
Самый важный показатель в секторе механизированного фонда скважин – повышение межремонтного периода, который в немалой степени зависит от надежности насосно-компрессорных труб. Как пояснил начальник технологического отдела производственного департамента ДО «Варьёганнефтегаз» Роман Трушляков, за первые шесть месяцев подразделение достигло показателей - 628 вместо 622 суток. В связи с этим, до конца 2015 года решено добиться увеличения межремонтного периода до 633 суток.
«У нас постоянно ведётся работа по усовершенствованию бизнес-процессов. Наиболее важный из них – это внедрение новых технологий, которые дают положительные результаты в разрезе технико-технологических процессов и неплохой экономический эффект. В частности, это касается программы увеличения эффектности эксплуатации насосно-компрессорных труб. Начиная с 2013 года, на предприятиях ДО «Варьёганнефтегаз» тиражируется использование внутреннего многофункционального противокоррозионного покрытия российского производства, которое показывает хорошие результаты. По результатам анализа уже отработавших подвесок насосно-компрессорных труб с покрытием, нами была поставлена цель - к 2017 году оснастить 50% всего фонда скважин насосно-компрессорными трубами, обработанными этим составом. Это позволит значительно сократить затраты на ремонт и транспортировку насосно-компрессорных труб», – рассказал Роман Трушляков.
Необходимость ремонта труб возникает, в первую очередь, вследствие коррозийных явлений. Однако с прошлого года в Варьёганнефтегазе идут опытно-промышленные испытания стримера – вставки в резьбовое соединение труб. Именно стимер предохраняет и защищает от эрозионного и коррозийного износа. Кроме того, на промыслах продолжается использование стеклопластиковых труб и труб с содержанием 1 % хрома - они уже доказали свою эффективность.
«Наши мероприятия, направленные на увеличение межремонтного периода установки электроцентробежных насосов, снижение отказности и аварийности насосно-компрессорных труб, положительно влияют на весь процесс нефтедобычи. В данном направлении мы работаем вместе с нашими подрядчиками», - сообщил начальник технологического отдела.
Отметим, производственный департамент Варьёганнефтегаз использует оборудование и реагенты отечественного производства. Единственный используемый до недавних пор импортный реагент – ингибитор коррозии - сейчас заменяется российским аналогом.
Напомним, в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия НК «Роснефть», ведущие добычу в ХМАО: ПАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», ООО «СП «Ваньеганнефть».

На фото:  начальник технологического отдела ЦДО «Варьеганнефтегаз» Роман Трушляков.

Просмотров 2448
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^