Оксана Опарина: Своим делом я горю, свою работу обожаю
Нижневартовск. Профессию лаборанта химического анализа можно в прямом смысле слова назвать взрывоопасной. Наша героиня убеждена – лучшего занятия для нее просто не существует. «Работу надо выбирать такую, чтобы каждый день было интересно. Только в этом случае можно почувствовать настоящее удовлетворение и радость от того, чем ты занимаешься, – такого принципа в жизни придерживается, пожалуй, самая молодая сотрудница испытательной химико-аналитической лаборатории №4 ОАО «Самотлорнефтегаз» Оксана Опарина.
«Как можно не любить химию?! – искренне недоумевает Оксана. – В ней столько цветов, красок и оттенков, всевозможных комбинаций, возможностей и экспериментов». Этот «роман» начался еще в школьные годы, вспоминает Оксана, чувства симпатии вспыхнули буквально после первого знакомства.
«Спасибо моей учительнице химии, – с чувством говорит наша собеседница. – Она у нас была женщина харизматичная. Абсолютно влюбленная в свой предмет, она не сухо вычитывала положенную образовательным курсом информацию, а сумела разбудить в каждом из нас интерес к данной науке».
Ее нельзя было назвать круглой отличницей, но химии Оксана не изменяла. «Наверное, никто из одноклассников так не разделял моей любви к лабораторным работам, - смеется девушка. – А меня просто приводили в восторг все эти сочетания элементов, вызывавших химическую реакцию».
Не изменяет своему чувству Оксана Опарина и теперь. Выверенная точность в действиях, предельная осторожность в работе, скрупулезность подхода к каждому заданию уже позволили молодому специалисту завоевать уважение старших коллег.
«Мой третий разряд – классификация для начинающих, – смущается проявленного к ней интереса девушка. – Так уж вышло, что изначально высшее образование получила по другой профессии».
Когда в кармане оказался диплом Нижневартовского государственного университета по специальности «Экономика и управление», ожидаемого удовлетворения он не принес. Вот почему, как только судьба предоставила второй шанс, предложив место в химико-аналитической лаборатории, Оксана даже не раздумывала.
«Получается, это не я нашла себе работу по душе, она выбрала меня сама», – твердо убеждена наша героиня.
Ежедневное взаимодействие с химреактивами, кислотами и прочими элементами таблицы Менделеева – процесс непростой и в то же время небезопасный. Нужно быть предельно внимательным и ответственным за свои действия.
«С завидной регулярностью слышу от подруг «Как ты с этим работаешь?!», – делится Оксана. – Но я от своих проб, колб, пробирок и мензурок никуда! Адекватно оценивая все риски моей профессии, заявляю предельно четко и откровенно – своим делом я горю, свою работу обожаю, при этом по максимуму стараюсь защищать себя».
Важно отметить, что о безопасности своих сотрудников в АО «Самотлорнефтегаз» заботятся очень серьезно. Просторное помещение наполнено светом, от стерильной чистоты режет глаз, что уж говорить об оборудовании.
«У нас установлены прекрасные вытяжки, удобные шкафы, где всегда и все по полочкам. Работаем в спецодежде, пользуемся защитными очками. Так что повода для беспокойства нет и быть не может, – говорит Оксана. – Прибавьте к этому достойную оплату труда, полный соцпакет и поймете, что привлекает в АО «СНГ» молодых специалистов».
«Наш формат работы кому-то может показаться однообразным и монотонным. Но это не совсем так. Несмотря на то, что порядок действий схож, анализы каждый день мы делаем разные, – подчеркивает героиня. – Отличаются даже примеси, которые мы используем во время работы. Определение плотности нефти, наличие в ней солей, ингибидов солеотложений, коррозии – множество процедур».
Терпения лаборантам не занимать. Время, отведенное на один анализ, порой может превышать несколько часов. Но за такой скрупулезностью и четким порядком действий стоит успех всего технологического процесса нефтедобычи.
«Мы с вами живем в нефтяном крае. Нефть и профессии, так или иначе связанные с ее добычей и переработкой ценятся не просто высоко, за ними будущее города, округа, страны, – размышляет Оксана. – От наших проб и анализов зависит очень многое. Спешка и ошибки в вынесении научно доказанного вердикта не допустимы. Вот когда чувствуешь собственную значимость и важность дела, которому ты служишь».
Представить собирательный образ сотрудника лаборатории непросто. Сюда приходят абсолютно разные люди: кто-то предпочитает уединение и сосредоточенность, кто-то не мыслит себя без активного участия в жизни предприятия. Оксана Опарина как раз из таких: «Себя отношу к категории людей, которые, если уж ставят перед собой цель, то добиваются ее во что бы то ни стало. Выбранная профессия не только обязывает, но и дисциплинирует. К своим сильным сторонам отношу ответственность и внимательность к мелочам».
За неполный год трудового стажа, девушка уже успела попробовать свои силы в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии». Как считают ее коллеги, показала себя вполне достойно. Однако сама героиня предпочитает называть вещи своими именами: «Взяла на себя слишком много, – нисколько не смущаясь, говорит Оксана. – Сказались и волнение, и недостаток опыта. Изначально сделав ошибку в расчетах, пришлось забыть о тройке лидеров. Зато получила первое боевое крещение. Это как школа жизни: море полезной информации, обмен опытом со старшими коллегами. Для себя уже решила, что поднаберусь практики, устраню пробелы в знаниях и снова ринусь в бой за победу».
Твердости в намерениях на пути к поставленной цели молодому специалисту добавляет наглядный пример – ее наставник Лариса Артёмова. Лаборант химического анализа с тридцатилетним стажем она по сей день живет своей профессией, каждый день находит в ней новые грани и возможности, не скупясь передает бесценный опыт молодому поколению.
«Кроме того, что это красивая женщина и уникальный в своей области специалист, Лариса Анатольевна – добрейшей души человек. Просто удивительно, сколько всего она знает и умеет, – говорит Оксана. – Мне повезло – она меня уже очень многому научила. Это мой эталон! В ее лице я вижу ту высокую планку, к которой мне нужно стремиться».
Сегодня ее «роман» с профессией уже приносит плоды – Оксана Опарина проходит курсы повышения квалификации, а в ближайшем будущем планирует получить профильное высшее образование.
«Знать всё не только в моей, в любой специальности невозможно, – уверена Оксана. – Было бы желание, а учиться можно на протяжении жизни, открывая всё новые и новые горизонты в однажды выбранной тобой профессии».
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.