Строительство НПЗ и порта под Керчью в стадии обсуждения
Симферополь. Проект по строительству в Крыму нового морского порта и НПЗ на озере Тобечикское около Керчи находится пока только в стадии обсуждения. Об этом заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.
По его словам, говорить о его реализации можно лишь после подтверждения запасов углеводородов Прикерченского шельфа. РИА Новости ранее сообщало, что "Черноморнефтегаз" разработал проект развития Прикерченского участка добычи и переработки углеводородов; общие инвестиции в проект оцениваются в 6,69 миллиарда долларов. Целью проекта является освоение месторождений, расположенных на шельфе Черного моря; строительство НПЗ и газохимического завода мощностью 2 миллиона тонн нефти и 1,5 миллиарда кубометра газа соответственно, а также создание морского порта на озере Тобечикское.
Представитель "Черноморнефтегаза" также сообщал, что данный проект находится на рассмотрении совета министров Крыма. "Этот вопрос пока очень открытый и здесь нужно сначала подтвердить запасы на Субботинском месторождении, потому что НПЗ и порт могут появиться там только в случае, если будут подтверждены запасы. Сегодня эта проблема вызывает очень много вопросов — подтверждение запасов. Когда мы подтвердим запасы нефти, тогда можно говорить о появлении НПЗ и порта", — сказал Егоров, отвечая на вопрос каковы перспективы того, что совет министров Крыма одобрит данный проект.
Он отметил, что геологоразведка на участках Прикерченского шельфа пока не ведется. "Черноморнефтегаз" навряд ли за счет средств собственной инвестпрограммы может подтвердить эти запасы, проведя соответствующие геологоразведочные работы. Скорее всего, нужно будет привлекать определенные инвестиции или заводить сюда какую-то крупную российскую компанию", — сказал министр.
Егоров заметил, что инициатива по созданию на озере Тобечикское транспортно-логистическорго комплекса обсуждается давно.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.