$63.91 +1.67%
$ 80.86
€ 92.14
               

На реконструкцию НПЗ в Азербайджане будет выделен кредит под госгарантию

14 июля 2015/ 14:53
Баку. Компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) под государственную гарантию будет выделен кредит на сумму 1,2 миллиарда манатов для реконструкции НПЗ имени Гейдара Алиева. Об этом сообщил  глава Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.
"Как известно, произошла определенная задержка в процессе строительства нового НПЗ в рамках проекта создания в Азербайджане нового газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса OGPC. Из-за этого было принято решение продлить жизнедеятельность НПЗ имени Гейдара Алиева до 2030 года путем проведения на заводе работ по реконструкции", - цитирует  Абдуллаева Тrend.
Для этого, по его словам, правительство из средств Центрального банка Азербайджана, либо госбюджета выделит под госгарантию кредит в размере 1,2 миллиарда манатов для проведения реконструкции, которая включает в себя и ликвидацию завода "Азнефтьяг". "Эти работы начнутся со следующего года и к 2017-2018 годам на НПЗ имени Гейдара Алиева будут увеличены производственные мощности, налажен выпуск нефтепродуктов стандарта Евро -5, построены битумная, а также еще шесть других крупных установок. После этого НПЗ "Азнефтьяг" будет ликвидирован, а территория очищена с целью расширения Бакинского бульвара", - сказал глава Госнефтекомпании.
Компания SOCAR с января 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева. Но каждый из них осуществляет деятельность, так как физическое объединение не означает, что какие-то из цехов остановят работу.
Данное решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.
OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).
Просмотров 693
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^