$64.21 -2.13%
$ 86.19 +1.91
€ 94.77 +1.78
               

ТАР не отказывается от строительства трубопровода в Греции

07 июля 2015/ 11:44
Баку. Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР) подтвердил приверженность строительству газопровода на территории Греции и обеспечению начала поставок газа в Европу в 2020 году. об этом сказал Trend источник в ТАР.
Проект ТАР предусматривает транспортировку газа со второй стадии азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в Европу. Трубопровод общей протяженностью 870 километров будет соединен с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе в городе Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и далее на юг Италии.
Большая часть трубопровода будет проходить по территории Греции – около 545 километров.
На греческом участке будет построена одна компрессорная станция около города Кипой на 10 миллиардов кубических метров. При расширении пропускной способности ТАР будет построена еще одна дополнительная компрессорная станция в греческом городе Серрес.
В рамках подписанных с Азербайджаном соглашений Греция будет получать один миллиард кубических метров газа ежегодно.
В настоящее время Греция переживает тяжелый кризис, результатом которого может стать выход страны из евро зоны. И сегодня широко обсуждается вопрос того, как возможный выход Греции из евро зоны скажется на обязательствах страны в рамках подписанных ею ранее соглашений.
Что касается проекта ТАР, хотя пришедшее к власти новое правительство Греции и высказывало свою приверженность достигнутым по этому проекту договоренностям, также периодически намекало на то, что хотело бы получать больше выгоды от транзита трубопровода по греческой территории.
Тем не менее, как заявляет консорциум по разработке ТАР, правительство Греции полностью поддерживает проект ТАР, и реализация греческого участка трубопровода осуществляется в соответствии с установленным сроком.
Просмотров 717
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^