На Украине в 7,5 раз увеличены тарифы на транспортировку нефти
Киев. Тарифы на транспортировку нефти магистральными трубопроводами ПАО "Укртранснафта" для украинских потребителей вырастут в 3,8-7,5 раза. Тарифы на транспортировку нефти для потребителей не пересматривались с 2007 года и не покрывали расходы компании.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), на открытом заседании 25 июня 2015 года постановлением № 1836 утвердила новые тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам ПАО "Укртранснафта" для потребителей Украины. Повышение тарифов было вызвано рядом объективных факторов, в частности, ростом уровня инфляции, повышением цен на энергоносители и т. п.
В целом тарифы на транспортировку нефти выросли в 3,8-7,5 раз, в зависимости от маршрутов. Одним из факторов такого роста тарифов является применение установленного законодательством корректирующего коэффициента к ставке рентной платы в размере 0,56 долл. США, который взимается за каждую тонну транспортируемой нефти. Установление рентной ставки в долларах США к тарифам, утвержденным в гривнах, приводило к тому, что размер ставки рентной платы по отдельным маршрутам до пересмотра тарифов был выше действующих.
Новый уровень тарифов на транспортировку также не позволяет предприятию покрывать свои расходы, передает РБК. Главным фактором убыточности маршрутов транспортировки является применение установленного законодательством корректирующего коэффициента к рентной плате, которая включена в тариф. Применение корректирующего коэффициента (от 3,8 до 7,5) приводит к тому, что получая 145,7 млн грн тарифной выручки, предприятие вынуждено перечислить в государственный бюджет 148,1 млн грн рентных платежей.
Укртранснафта совместно со специалистами НКРЭКУ инициирует разработку новой методики, которая будет учитывать специфику работы нефтетранспортной системы и обеспечивать определение тарифов по каждому из маршрутов транспортировки нефти на экономически обоснованном уровне.
Напомним, в середине июня "Укртранснафта" начала выплату дивидендов в госбюджет.
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.