$104.57 +1.13%
$ 74.8 -0.08
€ 88.64 +0.86
               

Виновный в пожаре на площадке ООО "Тобольск-Полимер" признал свою вину

23 июня 2015/ 08:28

Тюмень. В ЧП, в результате которого пострадало 5 работников ООО «Тобольск-Полимер», обвиняется начальник производства полипропилена предприятия. Расследование уголовного дела завершено.
Обвиняемый свою вину признал полностью, сообщает прокуратура Тюменской области. Напомним, 30 декабря 2014 года около 17 часов 20 минут в городе Тобольске на одной из технологических линий промышленного предприятия произошло возгорание, в результате которого пострадали пять сотрудников в возрасте 33, 41, 31, 39 и 33 лет. Трое получили термические ожоги лица и тела. Все были госпитализированы областную больницу № 3 города Тобольска. Двое, после оказания им медицинской помощи, в виду получения ожогов легкой степени не опасных для жизни и здоровья, отпущены домой. Трое были госпитализированы в областную больницу №2 города Тюмени.
По предварительным данным, 30 декабря 2014 года на установке полимеризации производства полипропилена ООО «Тобольск-Полимер» проводились работы, связанные с разгерметизацией технологического оборудования и коммуникацией, без оформления наряда-допуска.
Обвиняемый, являясь начальником производства полипропилена указанного предприятия, зная о нарушениях, разрешил начальнику установки полимеризации и аппаратчикам начать выполнение работ по демонтажу катушки на линии выгрузки, и не поставил об этом в известность начальника смены и аппаратчика, находящихся на центральном пульте управления производства полипропилена ООО «Тобольск-Полимер». Около 17 часов после демонтажа катушки начальник установки полимеризации полипропилена приступил к прочистке забившегося участка трубопровода при помощи азота высокого давления. Не знающий о том, что на установке полимеризации проводятся газоопасные работы, находящийся за центральным пультом аппаратчик выполнил стандартную, ранее согласованную манипуляцию по периодическому открытию клапанов, в результате чего через демонтированный участок трубопровода произошел выход порошка полипропилена, взрыв и возгорание, причинивший термические ожоги различной степени тяжести 5 работникам предприятия и крупный ущерб на сумму более 51 миллиона рублей.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Просмотров 856
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


^