$63.34 +2.13%
$ 78.23
€ 92.09
               

Саудовская Аравия впервые откроет рынок для иностранных инвесторов

11 июня 2015/ 09:17
В понедельник, 15 июня, Саудовская Аравия, фондовый рынок которой оставался последним крупным международным рынком, закрытым для иностранных инвесторов, впервые допустит нерезидентов к торгам на бирже Tadawul. ​До сих пор участвовать в капитале саудовских компаний они могли только через свопы и специальные P-notes.
За семь лет существования этих инструментов иностранцы стали владельцами всего 2% бумаг, торгующихся на бирже, и на них приходилось только 3% торгов. Открытие рынка приблизит включение Саудовской Аравии в индексы развивающихся рынков.
По прогнозам аналитиков BofA, к середине 2017 года ведущий разработчик индексов MSCI может включить торгующиеся компании страны в индекс MSCI EM, и на них придется 1,7% индекса, что приведет к притоку в местные акции $13,7 млрд только из пассивных фондов. Управляющий активами «Ренессанс Капитала» Дэниэл Солтер отмечает, что клиенты «Ренессанс Капитала», управляющие как фондами, инвестирующими в развивающиеся рынки, так и фондами, ориентированными на пограничные рынки, уже с интересом смотрят на саудовскую биржу.
Капитализация саудовского рынка превышает капитализацию фондовых рынков остальных стран Персидского залива вместе взятых и составляет около $560 млрд. Это делает Tadawul одиннадцатой по величине биржей в мире. Среднесуточный объем торгов превышает $2,3 млрд — это четвертая по ликвидности биржа среди развивающихся рынков. При этом фондовый рынок страны очень диверсифицированный: на нем торгуется 169 компаний из 15 секторов экономики, отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch в обзоре «Саудовская Аравия открывается для бизнеса».
Важной особенностью саудовского рынка является высокая активность местных розничных инвесторов — на них приходится 90% торгов. «Поскольку процентные ставки в Саудовской Аравии относительно низкие, розничные инвесторы обращаются к фондовому рынку для получения более высоких доходов и дивидендов», — пишут аналитики BofA.
Сами бумаги оцениваются достаточно дорого по отношению как к историческим уровням, так и к акциям других развивающихся рынков, отмечает Солтерс. При этом аналитики BofA не ожидают высоких темпов роста саудовского рынка: в 2015 году он вырастет только на 6,9% (против 11,7% в среднем по развивающимся рынкам). Средняя рентабельность капитала составляет 12% (против 11% у развивающихся рынков). Средняя дивидендная доходность саудовских бумаг находится на уровне 3% (против 2,8%), причем BofA отмечает «значительный потенциал для дальнейшего роста дивидендов».
Лучше всего на Саудовской бирже представлен финансовый сектор — на 12 банков приходится треть ее капитализации. Среди них крупнейшие банки Al Rajhi и NCB, на которые приходится 56% кредитов физлиц и 23% корпоративных кредитов. На бирже представлены и банки с иностранным участием — SABB (HSBC) и BSF (Credit Agricole). Банковская система Саудовской Аравии имеет хорошие показатели по фондированию, капиталу, стоимости заимствований и качеству активов по сравнению с банками развивающихся стран, а низкое проникновение кредитных продуктов (42% ВВП) говорит о высоком долгосрочном потенциале роста отрасли, пишут аналитики BofA.
Второй крупнейший сектор, представленный на бирже, — нефтехимия, на которую приходится 18% рыночной капитализации, или $135 млрд. На рынке торгуются акции четырнадцати нефтехимических компаний, среди которых крупнейшая компания в Саудовской Аравии по рыночной капитализации — Sabic. Учитывая, что страна стремится извлечь максимальную выгоду из своего углеводородного богатства, она активно развивает нефтехимическую промышленность, создающую добавочную стоимость, передает РБК.
Интересными являются и вложения в компании, производящие цемент, которых на бирже 14 — на них приходится 7% капитализации биржи, или $25 млрд. Относительно слабо развитая инфраструктура и высокие цены на нефть привели к буму в строительной отрасли, и ключевыми секторами, которые будут обеспечивать рыночный рост, стоит считать строительство и производство строительных материалов, пишут аналитики BofA. «Правительство Саудовской Аравии инвестирует деньги в инфраструктуру, здравоохранение и образование, что дает инвесторам довольно хорошие перспективы для вложений в розничную торговлю, здравоохранение и компании, связанные с образованием», — говорит Солтер, отмечая, что именно эти сектора «Ренессанс Капитал» считает интересными для вложений.
Для инвесторов все же останется ряд ограничений, разработанных властями для более легкого и эффективного регулирования рынка, позволяющих допустить к торгам только опытных игроков с высокой капитализацией и не дающих иностранным игрокам получить контрольные пакеты в торгующихся компаниях, говорится в обзоре BofA Merrill Lynch.
Так, до торгов будут допущены только квалифицированные инвесторы — банки, брокеры, управляющие фондами и страховые компании — с как минимум пятилетним опытом инвестирования и $5 млрд под управлением. Иностранный капитал при этом должен составлять не более 49% рыночной стоимости зарегистрированной на бирже компании, причем один квалифицированный иностранный инвестор не может владеть более чем 5% акций в обращении. Вложения квалифицированных иностранных инвесторов не превысят 20% совокупной рыночной капитализации.
Иностранцам не разрешат инвестировать в отдельные компании — например, в строительные компании, работающие в святых городах Мекке и Медине. Есть риск, что со временем список компаний, в которые иностранцы не смогут вкладывать средства, будет расширяться, предупреждают в BofA.
Допуская иностранных инвесторов до торгов, Саудовская Аравия пытается ускорить диверсификацию своей экономики и снизить зависимость от нефтедолларов, на которые приходится 90% бюджетных доходов. "Саудовская Аравия пытается диверсифицировать свою экономику, отчасти в ответ на снижение цен на нефть. Кроме того, правительство пытается обеспечить занятость для растущего населения страны, как это делают и другие ближневосточные страны, например ОАЭ», — говорит Солтер.
Открытие рынка акций является хорошим способом привлечения иностранного капитала в страну, помогающим как лучше распределить капитал в хорошие инвестиционные проекты, так и дать местным компаниям больше вариантов финансирования, объясняет он.
Саудовская Аравия также пытается сделать местный рынок менее волатильным, отмечают аналитики BofA. Власти хотят повысить эффективность рынка, увеличить прозрачность компаний, внедрить лучшие практики корпоративного управления, а этих факторов «трудно достичь при доминировании розничных инвесторов», говорится в обзоре BofA.

Просмотров 956
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

25.12.2025 Петров Сергей Сеигенвич

Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


^