Shell по-прежнему рассчитывает на расширение "Сахалина-2" и не имеет претензий к СРП
Москва. Мировой нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell по-прежнему планирует расширение совместного с "Газпромом" завода по производству сжиженного газа на Сахалине, несмотря на санкции и коррупционный скандал в руководстве области, который привел к аресту губернатора. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава концерна Shell в России Оливье Лазар.
Shell принадлежит 27,5% в проекте "Сахалин-2" - единственном действующем заводе по производству СПГ в России. Завод обеспечивает 4% глобального рынка СПГ. Как сообщалось, инвестиционное решение по строительству третьей очереди ожидается в третьем квартале 2015 года.
Лазар рассказал, что работа по подготовке этого решения близится к завершению, добавив, что компания пока не раскрывает детали. При этом глава Shell в РФ отметил, что меморандумы о взаимопонимании с компаниями-покупателями на дополнительные 5,5 млн тонн, которые планируется производить на третьей очереди, еще не подписаны. "Третья очередь доведет производительность завода до порядка 15-16 млн тонн СПГ в год. Я уверен, что Sakhalin Energy будет иметь возможность разместить этот объем на рынке, и что этот СПГ будет иметь преимущества на рынке. Покупатели знают, что мы работаем над проектом расширения", - сказал он.
На вопрос о том, сколько понадобится времени на строительство в случае принятия финального инвестрешения в этом году, Лазар ответил, что этот срок составляет примерно 3-4 года. "В любом случае это существенно быстрее, чем строительство завода с нуля", - отметил он.
Лазар не отрицает информацию о том, что Sakhalin Energy ведет переговоры с японскими банками по привлечению финансирования для проекта. "Это часть проекта. Мы работаем не только над технической частью, мы также смотрим на то, как проект будет финансирован. Конечно, мы проводим переговоры с банками. Конечно, есть японские банки, которые финансировали первую и вторую очередь. Но это только самое начало работы ", - сказал он.
Лазар не исключил, что в финансировании могут принять участие и китайские банки. Глава Shell в России подчеркнул, что, по мнению Shell, расширение "Сахалин-2" - "это лучший СПГ-проект для Российской Федерации". "Потому что это наиболее осуществимый проект, проект с наименьшими рисками и также наиболее финансово привлекательный для РФ. Этот завод был изначально построен с прицелом на третью очередь. Проект третьей очереди - это так называемая копирка первой и второй очередей", - рассказал он.
Лазар сравнил строительство новых очередей завода с появлением новых моделей телефонов. "Запущен первый айфон, второй, а дальше проект только немножко усовершенствуется, формируется новый имидж, новый облик гаджета, добавляются некоторые технологические новинки. Так же и у нас - для добавления новой очереди мы используем предыдущий проект с определенными модификациями", - сказал он.
4 марта губернатор Сахалина Александр Хорошавин был задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Лазар отметил, что, несмотря на изменения в руководстве Сахалинской области, проект по-прежнему поддерживается местными властями. "Я не вижу никаких изменений. Мы в очень хороших отношениях с региональными властями. Область очень поддерживает нас, хочет этого расширения", - рассказал он. По словам главы Shell в России, в наблюдательных советах по проекту представители местного руководства всегда принимают участие, но не всегда это губернатор. "На набсовет по второму кварталу он не приезжал, не смог принять участие из-за причин правового характера", - сказал Лазар.
Лазар заявил, что в случае снятия санкций компания готова вернуться к работе с баженовской свитой в ХМАО. Он также отметил, что Shell интересуют новые совместные проекты с "Газпром нефтью". "Вы знаете, что из-за санкций мы вынуждены были прекратить работу по сланцам. Если санкции будут сняты, мы можем вернуться обратно к работе. Конечно, мы не знаем, когда это может произойти. Сейчас мы рассматриваем другие возможности, где мы можем работать совместно с "Газпром нефтью" в рамках существующих санкционных условий", - рассказал глава Shell в России.
Неоднократно сообщалось о возможном интересе Shell к проекту "Балтийский СПГ" "Газпрома" - создание завода по производству сжиженного природного газа мощностью до 10 млн тонн в год в Ленинградской области.
Лазар подчеркнул, что приоритетным для Shell является расширение "Сахалин-2", а "Балтийский СПГ" не является столь приоритетным. "Мы всегда открыты для обсуждений. Но приоритетным для нас является расширение проекта "Сахалин-2", тем более что мы создали под этот проект уникальную технологию - технологию двойного смешивания хладагента. Она привязана к холодным климатическим условиям, которые превалируют на большей части территории РФ", - сказал он.
Сегодня стало известно, что представителем государства в набсовете распоряжением правительства назначен исполняющий обязанности главы Сахалина Олег Кожемяко, а Хорошавин освобожден от этих обязанностей.
"Нам нравится это СРП"
2 апреля 2015 года стало известно, что американский нефтегазовый гигант ExxonMobil подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1", где Exxon с долей 30% является оператором, в части налогообложения. Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет. Сообщалось, что речь идет о 500 млн долларов. ExxonMobil в качестве компромисса предлагает возместить ей половину переплаченной суммы и в дальнейшем перейти на расчет налога по ставке 20% вместо нынешних 35%. Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование.
Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20% Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.
Лазар отметил, что Shell доволен условиями СРП "Сахалин-2" в отличие от американских коллег. "Я не знаю, какая ситуация на "Сахалин-1", только из газет. Не знаю, в чем там проблема", - заявил Лазар. "У нас нет планов по пересмотру СРП. Нам нравится это СРП. В последние несколько лет оно показало, что оно надежно и эффективно, несмотря на волатильные цены на нефть и СПГ. Это механизм, который позволяет различным сторонам - акционерам, правительству РФ, региональным властям получать свою долю от денежного потока, от прибыли. Оно сбалансированное и честное", - заявил Лазар. Он отметил, что для Shell выгодно строить третью очередь завода в рамках СРП по существующей ставке налогов.
В конце прошлого года из-за санкций Shell приостановил свое участие в совместном предприятии с "Газпром нефтью" по разработке сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. При этом работа СП Salym Petroleum Development не подпала под санкции, так как добыча ведется на месторождениях с традиционной добычей.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.