$62.15 +3.09%
$ 80.86 -0.1
€ 92.14 +0.22
               

Роснефть согласовала с ExxonMobil возможность переноса площадки Дальневосточного СПГ

04 июня 2015/ 11:38
Москва. "Роснефть" согласовала с американской ExxonMobil возможность переноса площадки по строительству Дальневосточного СПГ. Об этом сообщила  куратор газовых проектов "Роснефти" Влада Русакова.
"Решение по изменению площадки мы приняли совместно с Exxon", - сказала она.
Вице-президент "Роснефти" пояснила, что необходимость переноса площадки возникла в связи отсутствием решения по доступу к газотранспортной системе Сахалина от оператора - компании Sakhalin Energy. "Мы приняли это решение вместе. Как-то двигать проект нужно", - заявила Русакова.
Вместе с тем она считает, что это неокончательное решение. "Если будет нормальное решение (разрешение на доступ у сахалинской трубе), мы посмотрим, что для нас эффективнее", - сказала представитель "Роснефти".
Вице-президент напомнила, что "Роснефть" пыталась договориться с акционерами Sakhalin Energy - компаниями "Газпром" и Shell, но, по ее словам, "пока договоренности не получается".
Русакова уверена, что место в трубе есть, "потому что они пытаются купить у нас газ" (Sakhalin Energy готова покупать газ у производителей на Сахалине для дальнейшего сжижения исходя из их объемов).
"Но мы не хотим продавать, мы хотим сами делать проект, вот и все", - цитирует ее Тасс.
Как ранее сообщалось источник в отрасли, "Роснефть" может перенести месторасположение завода "Дальневосточный СПГ" на материк - из поселка Ильинское на острове Сахалин в поселок Де-Кастри в Хабаровском крае.
Проект "Дальневосточный СПГ" намерены реализовать "Роснефть" в партнерстве с ExxonMobil за счет газа проекта "Сахалин-1".

Просмотров 692
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^