ОПЕК ожидает роста добычи нефти конкурентами до 2017 года
Лондон. Производители нефти, не входящие в ОПЕК, в особенности производители сланцевой нефти в США, продолжат увеличивать добычу по крайней мере до 2017 года. Об этом говорится в проекте доклада ОПЕК, посвященного долгосрочной стратегии.
По расчетам организации, спрос на ее нефть к 2017 году сократится до 28,2 миллиона баррелей в сутки с 30 миллионов в 2014 году, что поставит ОПЕК перед выбором: снизить добычу или смириться с длительным периодом низких мировых цен.
Спрос на нефть ОПЕК начнет расти после 2018 или 2019 года и достигнет почти 40 миллионов баррелей в сутки к 2040 году, говорится в докладе. Страны ОПЕК сейчас добывают около 31 миллиона баррелей в сутки, и большинство аналитиков уверены, что картель не примет решение о снижении добычи на совещании 5 июня.
"Цены на нефть существенно снизились с июня 2014 года, упав ниже уровня, который был во время кризиса в 2008 году, однако добыча вне ОПЕК продолжает расти", - говорится в докладе.
"Говоря в общем, даже при очень низких ценах добыча на действующих месторождениях вне ОПЕК не будет сокращаться, потому что производители с высокой себестоимостью всегда будут стремиться частично покрыть операционные расходы".
Организация признает, что с 1990 года большинство прогнозов добычи вне ОПЕК были заниженными и зачастую ошибочными: "Например, когда-то прогнозировалось, что добыча вне ОПЕК достигнет пика в начале 1990-х годов и затем станет снижаться".
ОПЕК публикует доклад о долгосрочной стратегии раз в пять лет, и в докладе 2010 года вообще не упоминалась сланцевая нефть, передает Рейтер. Теперь же картель прогнозирует, что производители такой нефти вместо ОПЕК займут роль поставщика, регулирующего спрос и предложение на мировом рынке.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.