$74.43 -2.75%
$ 88.21 +0.04
€ 92.52 +0.5
               

"Норникель" в 2016 году выделит газовые активы в отдельную компанию и может ее продать

18 мая 2015/ 14:48
Москва. ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей никеля, палладия, платины и меди - в 2016 году выделит газовые активы в отдельную компанию и может ее продать. Об этом сообщил  первый заместитель гендиректора - исполнительный директор компании Павел Федоров.
"Для "Норникеля" этот бизнес не является профильным, поэтому мы будем смотреть, как мы можем извлечь дополнительную стоимость от этих активов. В качестве возможностей мы рассматриваем выделение бизнеса в отдельную компанию с последующей продажей или же привлечение профильного партнера", - сказал он.
По словам Федорова, сейчас у "Норникеля" есть как добывающие, так и транспортные газовые активы. "Мы доводим долю в "Норильскгазпроме" до 100% и до конца года делаем единый бизнес. В результате до конца 2015 года у нас появляется газодобывающая компания с запасами 317 млрд куб. м газа. При этом "Норникелю" не нужно больше 3 млрд куб. м газа в год, а эти месторождения могут давать до 17 млрд куб. м газа в год. Этот газ нужно продавать на Запад или в какой-либо другой форме монетизировать", - сказал Федоров, отметив, что инвестиции на строительство трубопровода на Запад оцениваются в $1,5-2 млрд.
Он также сообщил, что на сегодняшний день менеджмент "Норникеля" выделил три непрофильных актива, будущее которых будет определено в 1-квартале 2016 года. В число этих активов входят Южный кластер Норильской промышленной площадки, газодобывающие активы и Архангельский морской торговый порт (АМТП), передает РБК.
Компания рассматривает четыре варианта использования этих активов: внутреннее выделение в отдельный дивизион, распределение акций новой компании акционерам "Норникеля", продажа, а также привлечение партнера в акционерный капитал.
Южный кластер "Норникеля" включает рудник "Заполярный", в который входят два рудника - карьер "Медвежий ручей" и "Заполярный", из руды которого в 2014 году произведено около 4% от общего объема продукции компании. "Это затухающее производство. Но там есть большое хвостохранилище, и до конца года нам необходимо оценить весь этот кластер. С точки зрения маржинальности он не является для нас первоклассным, поэтому будем думать, что с ним делать", - сказал Федоров.
Говоря об АМТП, он отметил, что менеджмент "Норникеля" уже принял решение до конца 2015 года продать весь пакет в АМТП, доля компании в грузопотоке которого составляет 20%. По его словам, компания до конца 3-го квартала 2015 года получит от продажи непрофильных активов $600 млн наличными.

Просмотров 920
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^