Centrica значительно увеличит объем закупок газа у Газпрома
Таким образом, отмечает газета, зависимость Соединенного Королевства от российской энергетики вырастет.
Великобритании нужно порядка 70 млрд кубометров газа в год, и сделка Centrica и Gazprom Marketing & Trading подразумевает, что «Газпром» будет поставлять около 5% необходимого стране газа, говорится в статье.
Издание также подчеркивает, что новость о соглашении поступила на фоне растущей напряженности между Россией и Европой, когда большая часть континента «уязвима» к политическим ходам Москвы и международным санкциям против России. Но поскольку Centrica заключила сделку с британским подразделением «Газпрома», которое в случае необходимости может поставлять газ не из России, ожидается, что «уязвимость» к связанным с Москвой проблемам будет меньше, уточняет издание.
Пресс-секретарь Centrica выразил уверенность в том, что Gazprom Marketing & Trading выполнит контракт.
Также сообщается, что Centrica заключила десятилетнее соглашение с норвежской компанией Statoil. Согласно условиям договора, объем закупок газа у Statoil вырастет на 2,3 млрд кубометров в год, до 7,3 млрд кубометров за десять лет.
Ранее сообщалось, что Centrica назвала нереальной замену российского газа в ближайшие годы, передает «Газета.Ru».
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.