$65.58 -6.95%
$ 86.19 +1.91
€ 94.77 +1.78
               

АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: Сообщение об открытии в Англии 100 млрд. барр. нефтяных запасов – это ошибка или дезинформация

10 апреля 2015/ 07:01
Москва. Британская нефтеразведочная компания UK Oil & Gas Investments (UKOG) в четверг объявила, что открыла на юге Англии существенные залежи нефти, потенциально превышающие весь ее объем, добытый в Северном море. Партнер UKOG американская компания Nutech, специализирующаяся на геофизическом анализе, оценила общие геологические запасы нефти на участке Horse Hill-1 близ лондонского аэропорта Гэтвик в 158 млн барр. на квадратную милю (61 млн барр. на кв. км).
«Исходя из этого, мы предполагаем, что в этом районе содержатся запасы нефти объемом до 100 млрд баррелей», — сказал британской Би-би-си генеральный директор UKOG Стивен Сэндерсон. Вероятно, это крупнейшее нефтяное открытие на суше в Великобритании за последние 30 лет, добавил он.
Ошеломляющую новость комментирует постоянный эксперт АНГИ Александр Хуршудов:

- Возможно, это ошибка, но скорее - преднамеренная дезинформация. Такие запасы невозможно открыть одной скважиной. К тому же данные по дебиту нефти при освоении отсутствуют, следовательно все эти «открытия» сделаны на базе расчетов и, возможно, исследования керна. А теперь давайте немного посчитаем.
При плотности запасов 61 млн. барр./км2 площадь месторождения должна составлять 1640 км2. Это почти точно соответствует площади Самотлора. Не забудем, что это третье по величине материковое месторождение в мире.
А геологические запасы «нового открытия» 13,7 млрд. т, почти ВДВОЕ выше самотлорских. К тому же «открыты» они пока на бумаге. Это сказка.
Такие фейки периодически вбрасывались и раньше. Помню, в 1,5 млрд. т оценивались запасы, открытые ОДНОЙ скважиной в Мексиканском заливе, в 3 млрд. т – другой скважиной в районе островов Тринидад и Тобаго. Последние маниловские прогнозы американцев касались 10,5 млрд т извлекаемых запасов в баженовской свите Западной Сибири. Реально добываются при этом доли процентов от провозглашенных цифр. Не более.
Просмотров 955
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^