Газпром пока не получал новый транш предоплаты от "Нафтогаза Украины"
"Пока такой информации нет", - сказали в компании на вопрос Тасс о том, перечислена ли новая предоплата. В "Нафтогазе Украины" пока отказались предоставить комментарий о том, перечислен ли новый транш.
На прошлой неделе в Газпроме говорили, что последней суммы предоплаты в $15 млн хватит до конца месяца, то есть до 1 апреля. В марте украинская сторона провела шесть платежей за газ, каждый из которых составлял $15 млн. Каждого транша достаточно для импорта 45 млн кубометров газа. Суммарно, это составляет 270 млн кубометров. 1 апреля истекает действие "зимнего пакета" поставок газа на Украину, который был подписан в Брюсселе в ночь на 31 октября.
Ожидается, что 31 марта правительство РФ подпишет постановление о предоставлении Украине скидки на уплату экспортной пошлины за российский газ. "В Минэнерго поступило обращение со стороны Еврокомиссии с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Украине скидки на газ в пределах пошлины, - сказал Новак журналистам. - Правительство РФ в ближайшее время подготовит решение, и этот вопрос будет рассмотрен", - сказал вчера министр энергетики РФ Александр Новак. "По сути, речь идет о предоставлении скидки, которая действовала в течение пяти месяцев, с начала ноября по 31 марта. После 31 марта срок действия данной скидки истекает", - добавил министр.
Глава Газпрома Алексей Миллер заявил 30 марта, что компания по просьбе Нафтогаза обратился в правительство РФ с просьбой о предоставлении скидки на газ для Украины сроком на 3 месяца.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.