Минфин: Потери бюджета от перехода нефтянки на НФР могут достичь 2,8 трлн руб
"В перспективе под риском при макропараметрах 2015 года (то есть цена Brent 50 долларов за баррель, курс 63 рубля за доллар) может находиться весь объем НДПИ на нефть, то есть до 2,8 триллиона рублей. Все зависит от цены на нефть и курса доллара. Чем выше цены, тем больше объем выпадающих доходов", - цитирует Трунина Прайм.
Он пояснил, что в текущем трехлетнем отрезке времени невозможно определить объем выпадающих доходов из-за неясности по поводу перечня месторождений, который могут перейти на новый спецрежим. "Но поскольку предполагается, что это решение долгосрочное, (а если не долгосрочное - то оно бессмысленное), то там уже разговор может быть гораздо более серьезным. Вплоть до всего НДПИ, который не льготируется, мы можем потерять с этих месторождений", - пояснил глава департамента Минфина.
Законопроект о введении НФР на пилотных проектах был внесен в Госдуму депутатами законодательного собрания ХМАО-Югры. Документ поддержан Минэнерго РФ, которое предлагает распространить новый налог в пилотном режиме на 12 проектов по нефтедобыче ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти" и "Роснефти". Предполагается, что после опробования новой системы налогообложения в течение трех-пяти лет можно будет принять решение о ее распространении на всю отрасль.
Трунин заявил, что Минфин не поддерживает предлагаемый специальный налоговый режим в виде налога на финансовый результат от добычи нефтяного сырья.
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.