Казахстан начнет реализацию нефтяного проекта в Прикаспийской впадине стоимостью 500 млн. долларов
По его словам, сегодня мир осознает, что традиционная легкоизвлекаемая нефть уходит в прошлое, и, как полагают эксперты, основные новые нефтегазовые ресурсы располагаются на глубинах 7-15 км. Свидетельством этого может служить обнаружение залежей в Мексиканском заливе на глубине более 10 километров. «Если через призму сказанного посмотреть на Казахстан, можно отметить, что наши достижения базировались в большей степени на месторождениях Прикаспийской впадины, где сосредоточено 75-80% ресурсов углеводородов страны. Однако через 15-20 лет мы ожидаем снижения добычи на крупнейших месторождениях Тенгиз и Карачаганак», - подчеркнул Карабалин.
Министр отметил, что восполнить ресурсы можно в основном за счет разведки глубокозалегающих горизонтов. По результатам комплексного исследования 15 осадочных бассейнов Казахстана, проведенного в последние годы, глубокозалегающие геологические ресурсы Прикаспийской впадины оцениваются в 67 млрд тонн условного топлива, а извлекаемые - 27 млрд. Таким образом, считает Узакбай Карабалин, высока вероятность роста ресурсной базы в три раза, пишет Казинформ.
Он сообщил, что для активного изучения Прикаспийской впадины будет реализован международный пятилетний проект, названный «Евразия», стоимостью около 500 млн долларов. «Программа среднесрочных работ по проекту предусматривает переработку геологофизических материалов прошлых лет с использованием современных программных продуктов и технологий; проведение масштабных геофизических исследований с построением новых двухуровневых региональных профилей в комплексе с другими геофизическими методами - это геотраверсы. По результатам проведенных геофизических исследований определение месторасположения и бурения сверхглубокой параметрической скважины, глубиной предположительно до 14 -15 км в центральной зоне Прикаспийской впадины», - отметил Карабалин.
Этот проект, намечаемый в формате международного консорциума, имеет целый ряд эффектов, подчеркнул он. Будут конкретизированы направления поисков нефти и газа, Казахстан аккумулирует в себе самый передовой мировой опыт углеводородной геологии и геофизики, а также будет дан импульс росту казахстанских наукоемких технологий и развитию передовой формации кадров. «Планируемое бурение параметрической скважины станет рекордной для мировой отрасли», - добавил министр.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


