$74.29 -0.43%
$ 97.28 +0.37
€ 101.22 +0.54
               

В апреле на Ямале пройдут учения по ликвидации разливов нефти

10 марта 2015/ 10:27

Салехард. В апреле на Ямале пройдут командно-штабные учения по проверке готовности органов управления и сил звена территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации разливов нефти на территории ЯНАО. Об этом сообщил директор окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Игорь Булаев.
Специалистами окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности на территории автономного округа разработан план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (план ЛРН). Он утвержден департаментом территориальной политики МЧС России и введен в действие решением окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.
По словам Игоря Булаева, план необходим для предупреждения и ликвидации последствий разливов нефти и защиты населения и окружающей природной среды от их вредного воздействия. «Планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на региональном уровне разрабатываются всеми организациями, осуществляющими разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов, которые в установленном порядке согласовываются органами государственной власти», - сообщил Игорь Булаев.
На территории автономного округа планы ЛРН разработаны в 13-ти муниципальных образованиях. На Ямале ведется также перечень организаций, разрабатывающих планы ЛРН, в настоящее время их насчитывается 363.
В планах ЛРН предусмотрены возможные разливы нефти и нефтепродуктов, силы и средства, достаточные для ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.  Учитываются также первоочередные действия при получении сигнала о ЧС, необходимость привлечения профессиональных аварийно-спасательных формирований, организация связи и оповещения, обеспечение безопасности населения и многие другие составляющие операций.
В настоящее время на Ямале создано и функционирует 19 аварийно-спасательных формирований, аттестованных на право проведения специализированных работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Кроме того, лицензии имеют ГКУ «Ямалспас», в составе которого 7 подразделений, и ГУП «Ямальская военизированная противофонтанная часть», включающая 4 отряда. В случае недостаточности собственных сил и средств, в соответствии с планами ЛРН, предусмотрено обращение в вышестоящие органы государственной власти для привлечения дополнительных сил и средств в рамках взаимодействия.

Просмотров 1197
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского

27.04.2024 Каримова Раиса Александровна, 77 лет

Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.


05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!


^