$74.43 -2.75%
$ 85.93 -0.7
€ 90.18 -0.76
               

"Укртрансгаз" с начала февраля выбрал 733 млн кубов российского газа

26 февраля 2015/ 12:47
Киев. "Укртрансгаз" за период с 1 по 24 февраля 2015 года выбрал 733,374 миллиона кубометров российского газа. Об этом свидетельствует статистика компании.
Газпром и Нафтогаз официально не озвучивали точный объем предоплаченного Украиной российского газа на февраль. По расчетам Фонда национальной энергетической безопасности, он составляет чуть менее 1 миллиарда кубометров. Глава Нафтогаза Андрей Коболев накануне сообщил, что по состоянию на 25 февраля предоплаченные объемы российского газа составляют свыше 206 миллионов кубометров. При этом, Нафтогаз до сих пор не внес предоплату в счет будущих поставок в марте, передает РИА Новости.
Остаточный объем предоплаченного газа важен с точки зрения того, что он рискует стать очередным предметом газового спора РФ и Украины. Газпром и Нафтогаз озвучивают разные цифры остатка предоплаченного Украиной газа. Разница обусловлена тем, что Газпром с 19 февраля осуществляет прямые поставки на юго-восток Украины через ГИС "Прохоровка" и "Платово" на Донбассе. Это произошло после того, как Киев прекратил газоснабжение самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, объяснив это техническим повреждением газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий.
В Газпроме считают прокачку газа на Украину через ГИС "Прохоровка" и "Платово" не противоречащими долгосрочному контракту Газпрома и Нафтогаза от 2009 года, а значит, платить за эти поставки придется Нафтогазу. Компания же с такой постановкой вопроса категорически не согласна. Там подчеркивают, что заказывают поставку газа у Газпрома через другие ГИС. Через "Платово" и "Прохоровку" украинская компания не может принять поступающий газ из РФ, поскольку эти станции "находятся в зоне боевых действий и неподконтрольны Киеву".
В среду президент РФ Владимир Путин заявил, что при текущих объемах отбора Украиной российского газа, предоплаченных объемов хватит на три-четыре дня. Если ситуация не изменится к лучшему и Нафтогаз не внесет предоплату за март, эксперты газового рынка прогнозируют остановку поставок российского газа на Украину уже в эти выходные.
Просмотров 716
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^