$74.43 -2.75%
$ 85.93 -0.7
€ 90.18 -0.76
               

Эксперт: ЕС не заместит газ из РФ, не имея инфраструктуры для поставок

25 февраля 2015/ 14:40
Москва. Европа не сможет в ближайшее несколько лет заместить газ, поступающий из РФ, поскольку для других источников газа отсутствует необходимая инфраструктура для поставки "голубого топлива". Об этом сообщил нефтегазовый аналитик Citi Research Russia Рон Смит.
"Европа не может заместить российский газ, его слишком много на европейском рынке", - сказал аналитик, отвечая на вопрос, сможет ли газ из других источников, например, из Азербайджана заместить либо сократить объемы поставок газа из России в Европу.
Ранее в среду издание Financial Times со ссылкой на первоначальный проект создания Европейского энергетического союза сообщило, что ЕС попытается договориться с Азербайджаном и Туркменией о поставках газа в регион для диверсификации источников после того, как Россия отказалась от реализации проекта газопровода "Южный поток". Позже в среду вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович представит план создания Энергосоюза.
Основным камнем преткновения, по мнению Смита, является отсутствие инфраструктуры для поставок газа, пишет РИА Новости. "Где инфраструктура? Нужно доставить газ туда (из Азербайджана в Европу - ред.). Если нефть легко перевозить, то газ - очень сложно. Нефть можно доставить в любой порт, погрузить на судно и отправить в любую точку мира. С газом вы не можете так сделать. Даже если захотите перевозить газ морем, придется вложить десятки миллиардов долларов", - сказал эксперт. "Теоретически есть много дешевого газа в мире, но его нельзя доставить в Европу. Дешевым способом. Есть дешевый газ в Луизиане, но вы не доставите его в Европу без огромнейших затрат. Азербайджан… Как их газ попадет в Европу? Даже если проложат маршрут, будет нужно по крайней мере 5-7 лет, чтобы построить трубы", - добавил аналитик Citi.
Просмотров 687
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.

01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти

30.08.2024 Вахитов Ришат Нигматьянович

Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.

С праздником!

24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано

03.08.2024 Кропачев Николай Михаилович кандидат наук 70 лет

У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

15.07.2024 Юсифов Теюб Юсиф оглы

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.


^