Международный учебно-тренажерный центр ТюмГНГУ возобновил обучение по стандарту IWCF
Напомним, в октябре 2014 года программы обучения российских нефтяников попали под санкции. Одна из ведущих мировых организаций, занимающихся сертификацией обучения по Управлению процессами бурения нефтяных и газовых скважин - британская IWCF (Международный форум по контролю скважин) со ссылкой на регламент №833/2014, принятый Европейским Союзом в рамках ограничительных мер в отношении России, приостановила свою деятельность на территории Российской Федерации на неопределенный срок.
Жители России, специалисты, работающие в российских подразделениях зарубежных компаний, специалисты российских компаний не могли проходить обучение по программе IWCF Well Control. Мировой опыт показывает, что проведение обучения на столь высоком уровне, как того требует IWCF, в целом приводит к повышению культуры производства, безопасности ведения работ, усилению осознания личной ответственности непосредственными исполнителями работ и снижению аварийности бурения. Слушатели, обучившиеся на данных курсах, имеют четкое представление о том, как правильно себя вести в случае возникновения аварийных ситуаций, связанных с нежелательным поступлением в скважину пластовых флюидов (нефти, газа или воды). Все это в значительной степени позволяет избежать человеческих жертв и неблагоприятных последствий для окружающей среды.
В России действует 5 авторизированных центров, имеющих лицензии IWCF и IADC. Международный учебно-тренажерный центр Тюменского государственного нефтегазового университета - один из самых крупных и востребованных центров в России. При этом стоимость курсов одна из самых низких среди конкурентов - 55-60 тысяч рублей, сообщает пресс-служба вуза. Иностранные нефтяные и нефтесервисные компании, работающие в России, уже на протяжении нескольких лет направляют своих сотрудников учиться по программами IWCF или IADC каждые 2 года. В последнее время все больший интерес к подобному обучению проявляют и российские компании. Итоговая аттестация проходит в присутствии независимого наблюдателя, представителя IWCF - это позволяет провести объективную оценку знаний. Кандидаты, успешно сдавшие все квалификационные экзамены, получают международные сертификаты, действующие по всему миру. Только сертификаты IWCF и IADC признаются международными компаниями после страшнейшей катастрофы, произошедшей в Мексиканском заливе в 2010 году.
Специалисты кадровых агентств, занимающиеся подбором персонала для предприятий ТЭК, утверждают, что из-за закрытия центров IWCF в России могла встать работа по найму специалистов, поскольку для работы в западных компаниях требуется наличие сертификата IWCF. Российские специалисты серьезно востребованы иностранными компаниями, если знают английский язык. Они имеют более универсальные навыки и образование и могут выполнять больше функций.
Международный учебно-тренажерный центр предлагает два варианта проведения обучения: на базе ТюмГНГУ в г. Тюмень (слушателям, проходящим обучение, предоставляется бесплатное проживание в общежитии ТюмГНГУ) или выездное обучение на территории Заказчика. При проведении обучения в Тюмени используется полномасштабный буровой тренажер DrillSim-5000. При проведении выездного обучения на территории Заказчика портативный буровой тренажер DrillSim-20. Стоимость выездного обучения включает в себя трансфер и проживание инструктора(ов), оплату взносов и пошлин в международные организации (IWCF/IADC), подготовку раздаточного материала, проведение экзамена и сертификацию, а также транспортировку тренажера к месту проведения обучения. В настоящее время проходит набор в группы слушателей на обучение по международным стандартам IWCF и IADC, программа «Контроль скважины. Управление скважиной при газонефтеводопроявлениях. WellControl» по международным стандартам IWCF/IADC в Тюмени.
Более подробную информацию об условиях проведения обучения вы можете узнать по тел.: +7 (3452) 685-765; +79058227723 - Александр Земляной; +79220459884 - Владимир Долгушин; по e-mail: [email protected], [email protected]; или на сайте центра.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.
29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли
Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.
01.09.2024
Мифы и легенды: Какие истории вводят в заблуждение о происхождении нефти
Фонтаны нефти результат спешки, нарушений технологии проводки скважин. Приводили к пожарам с грузами 200.Виноватых искать не надо. Вся история Сибирских геологоразведочных суть громадные риски, технологии имеющиеся никуда не годились. Две устойчивые
теории происхождения нефти. Органическая и неорганическая.
С праздником!
24.04.2014
Иван Нестеров-младший: О промышленной добыче "искусственной" нефти говорить пока рано
У меня есть отличные идеи хотелось бы с тобой связаться и пообщатся есть такое желание. Я думаю мои идеи тебе понравятся и дополнят твои исследования а может быть и расширят направление поисков и цели. Успехов . здорово.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
28.07.2008
В Нижневартовске задержан подозреваемый в нападении на профессора Рянского
Я помню статьи профессора Ф. Н. Рянского в газете Местное время,с его предвидением природных катаклизмов, что мы наблюдаем в настоящее время. Сколько бы ещё открытий последовало!
Меня до глубины души потрясла его бессмысленная гибель от рук подонка,ничтожества.