$65.58 -6.95%
$ 84.28
€ 92.99
               

Эксперт: Санкции против России укрепили позиции Газпрома

11 февраля 2015/ 15:52
Лондон. Санкции против России привели к укреплению позиций Газпрома. Об этом заявил старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон на IP Week в Лондоне.
"Финансовые позиции Газпрома устойчивы, а его газ способен быть очень конкурентоспособным, - подчеркнул аналитик. - У компании низкий чистый долг и адекватные денежные потоки".
Экспортная монополия Газпрома подверглась "давлению со стороны независимых компаний, особенно в сфере сжиженного природного газа (СПГ)", напомнил он, добавив, что санкции против России "укрепили внутренние позиции холдинга, когда его "политическая ценность возросла".
Подход России к поставкам газа на внешние рынки Хендерсон описал как "изменение экспортной стратегии в Европе, сбалансированное диверсификацией в сторону Азии". В данной стратегии Газпрому предстоит играть "лидирующую роль", прогнозирует аналитик.
"Компания постепенно приспосабливается к меняющейся рыночной ситуации и имеет довольно хорошие позиции на будущее", - резюмировал он.
Европа импортировала "свыше 30% газа из России в 2014 году", уточнил он. "Долговременный характер контрактов означает, что такие отношения сохранятся на многие годы", - цитирует Хендерсона Тасс.
По его словам, Россия осознает, что Европа теперь относится к ее газу иначе. "И Россия планирует обезопасить себя от падения продаж в Европе, смещая фокус на Восток", - сказал он, добавив, что значение Газпрома в этом "будет ключевым".
Просмотров 792
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^