$70.36 +2.44%
$ 77.89
€ 91.12
               

АЛЕКСАНДР ХУРШУДОВ: Я не ожидаю сокращения рынка российского нефтесервиса более чем на 10-15 %

06 февраля 2015/ 14:29

Лондон, агентство Рейтер. Аналитики ожидают, что среднегодовая цена нефти будет меньше, чем в ходе мирового финансового кризиса. В частности, усредненный прогноз 33 экономистов и аналитиков, опрошенных «Рейтер», для нефти Brent был равен 58,30 доллара за баррель, и это на 15,70 ниже показателя декабря. Если предсказание сбудется, среднегодовая цена будет минимальной с 2005 года.
Нефтяные компании будут вынуждены сократить затраты, и это отразится на их подрядчиках, предприятиях нефтесервиса. Агентство нефтегазовой информации беседует об этом со своим постоянным экспертом Алек
сандром Хуршудовым:

- Начну с того, что я не согласен с консенсус-прогнозом агентства Рейтер, и считаю, что средняя цена brent в нынешнем году будет выше $70 за барр. Только что мы наблюдали довольно сильный отскок, в течение трех дней февраля цены выросли на 27 %, от минимума $46 до $58,7. Вместе с тем, долгосрочный падающий тренд в нефти пока сохраняется. Чтобы его сломать, цена brent должна превысить $65, а до этого еще далековато. И в любом случае, проблема сокращения бюджетов для компаний весьма актуальна.

- Кто из подрядчиков может пострадать в первую очередь?
- Разумеется, буровые предприятия. Бурение составляет 70-80 % всех нефтяных инвестиций, тут есть, на чем экономить. Строительство некоторых скважин будет сдвинуто на более поздние периоды, по остальным начнется борьба с подрядчиками за снижение цен. Усилится конкуренция. Сокращение объемов бурения повлечет за собой соответствующее снижение заказов субподрядчиков, в частности, на геофизические работы.

- Наверняка меньше средств достанется геологоразведчикам…
- Нет, им будет полегче, чем буровикам. Часть разведочных скважин предусмотрена лицензионными соглашениями, отказаться от них непросто. А фундаментальные геологоразведочные работы Росгеологии финансируются из бюджета, который сохранится на прошлогоднем уровне.

- Нефтяное машиностроение тоже будет испытывать дефицит заказов?
- Не более других подрядчиков. Но у машиностроителей есть возможность расширить свой рынок за рубежом, снижение курса рубля им на руку.

- Какие еще негативные последствия могут возникнуть в связи с произошедшим снижением нефтяных цен?
- А разве я упоминал о негативных последствиях? Все в жизни относительно. Для слабой компании падение цен грозит банкротством, а сильная в кризисе агрессивно развивается, захватывает рынки. Для буровика снижение стоимости метра проходки – горе, а для его заказчика – радость.
Давайте вспомним, что за последние 3-4 года цены на бурение выросли в РАЗЫ, а разве это сопровождалось таким же ростом качества? В Западной Сибири, где высока конкуренция буровых предприятий, они пониже, а вот глубокие скважины в Тимано-Печорском регионе, в Поволжье уже стоят $3-5 млн., почти как в США. Или возьмем стоимость простого гидроразрыва пласта у иностранных компаний, работающих в России. В прошлом году они достигали $600-700 тыс., это просто грабеж. Сейчас эти компании уйдут с рынка, а на их место должны встать крепкие российские сервисники.
Основные потери от удешевления нефти ложатся на федеральный бюджет в виде сокращения поступлений НДПИ и экспортной пошлины. Но и они будут видны только в валютном исчислении, а рублевая нефтяная выручка мало изменится. Поэтому я не ожидаю в текущем году сокращения рынка нефтесервиса более чем на 10-15 %. В первой половине года нефтяные компании будут проявлять осторожность, борьба за их заказы обострится, а потом постепенный рост нефтяных цен приведет к стабилизации рынка.

Просмотров 2014
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^