$62.82 -2.21%
$ 86.09 +0.63
€ 95.09 +1.31
               

Газпром отказался привлечь генподрядчика для "Силы Сибири"

02 февраля 2015/ 08:15
Москва. «Газпром» поменяет схему работы с подрядчиками при строительстве газопровода «Сила Сибири». Проект будет разбит на много мелких лотов, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.
До сих пор «Газпром» распределял подряды крупными лотами, определяя ключевого строителя той или иной трубы. Так, основным строителем Южного газового коридора, по которому газ планировалось подавать в «Южный поток», а теперь в «Турецкий поток», является «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. ЗАО «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко собиралось строить европейский участок «Южного потока», а «Стройгазконсалтинг» Зияда Манасира и Руслана Байсарова был основным строителем труб для подачи газа в «Северный поток».
По словам источников издания, в случае с «Силой Сибири» такой подход создает риски. Основные претенденты на строительство трубы – «Стройгазмонтаж» и ЗАО «Стройтрансгаз» находятся под санкциями. Из-за этого они не могут импортировать часть необходимого оборудования. Так, «Стройгазмонтаж» не может закупать технику американской Caterpillar и американского производителя сварочных комплексов CRC-Evans. Кроме того, под крупные объекты нужны большие банковские гарантии, кредиты, доступ к которым из-за санкций ограничен. Как сообщает РБК, до конца 2015 года «Газпром» должен выплатить кредиторам 174,3 млрд руб. Долг невелик, но из-за геополитической нестабильности компания практически лишилась возможности привлекать долгосрочные займы, необходимые для стратегических проектов «Сила Сибири» и «Турецкий поток».
В минувшую пятницу, 30 января, «Газпром» сообщал, что потенциальными участниками тендера на строительство газопровода «Сила Сибири» стали 15 компаний. Среди них ЗАО «Стройтрансгаз» и Аркадия Ротенберга. Среди потенциальных участников тендера также компании «СТГ-АвтоТранс», «АПС-Запад», «Аргус Подводстрой», «ЕВРАКОР», «АПС-Север», «Аргус Спец Монтаж», «Аргус Свар Монтаж», «АПС-Восток», «Спецгазавтотранс», «Иркутскнефтегазстрой», «Предприятие буровых работ», «Сибмост» и «СпецМонтажПроект». По газопроводу «Сила Сибири», протяженность которого составит почти 4 тыс. км, будет проводиться транспортировка газа из Якутии и Иркутской области в другие российские регионы и Китай. «Газпром» и китайская CNPC подписали долгосрочный контракт на 30 лет в мае 2014 года. Он предполагает экспорт российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в объеме до 38 млрд куб. м ежегодно, начало поставок запланировано на 2018–2020 годы.
Просмотров 875
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

13.03.2025 Анастасия

Блестящий эксперт с искрометными, смелыми и точными комментариями. Его аналитика всегда отличалась глубокой проработкой вопроса.
Будем помнить Александра Григорьевича…

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.

29.08.2024
Генадий Шмаль: Нужна новая парадигма развития нефтегазовой отрасли

30.08.2024 Кузнецов Владимир Александрович, 73 года.

Прошу обратить внимание на возможности использования попутной пластовой воды для добычи из неё минеральных ресурсов. Тема особенно актуальна для уже выработанных месторождений, с развитой системой ППД. Например для Башкортостана это огромный шанс резко поднять рентабельность работы нефтяников.


^